Проблема с щитовидной железой после ОРВИ
Снижен ТТГ(0,02), Т3, Т4 слегка повышены, СОЭ(68), лейкоциты повышены. К вечеру растёт давление, тахикардия(100), температура 36,7. Ощущается небольшой дискомфорт в правой доле.В 6-м г.болела под. тир
Здравствуйте, похоже на рецидив подострого тиреоидита.
В прошлый раз обошлись НПВС или назначался преднизолон?
На сколько интенсивны боли, какая температура?
Оксана, здравствуйте! В прошлый раз в 2006 г .принимала Преднизолон, была сильная боль и t , но на его фоне АД подскочило до 220, и впервые повысилась глюкоза Сейчас пропила 9 дней Нимесулид 1 раз в день ,почувствовала себя хорошо и бросила, но тахикардия остаётся, и в анализах СОЭ 68, и ТТГ 0,02
Оксана, t утром 36,2, а вечером 36, 7, болей нет
Соэ 68 был до того как нимесулид пропили?
В основном сейчас тахикардия беспокоит по самочувствию?
Оксана, результаты СОЭ после Нимесулид а.Тахикардия не беспокоит( принимаю эгилок 50 мг 2 р. в день, завариваю пустырник и пью капсулы " антистресс": пустырник, валериана ,глицин) Утром ЧСС 100, а в течение дня 79- 80
Оксана, честно говоря, вспоминая прошлый раз, я очень боюсь пить Преднизолон , глюкоза крови у меня сейчас 11,7 ( глюкофаж 1000 н/н), и в прошлый раз после месяца приема преднизолона гемоглобин упал до 70 , пила ещё месяц Сорбифер
С глюкозой не знаю что делать, сегодня утром 10,6 по плазме
Я бы пока с преднизолоном тоже подождала.
Самочувствие ваше не ухудшается это хорошо.
Скорее всего это снова подострый, но проходит он в лёгкой форме.
При болях в железе можно ещё пару дней НПВС, если терпимо то не стоит.
Гормоны будут долго восстанавливаться, через месяц контроль гормонов.
И сдайте на всякий случай антитела к Ттг, чтобы точно исключить болезнь Грейвса Базедова.
Глюкофажа вам мало по всей видимости, я бы советовала добавить к сахара снижающей терапии Випидию 25 мг утром.
И глюкофаж увеличить до 1500 мг.
Оксана, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста, мне к таблетке глюкофаж 1000 добавить таблетку глюк. 500? Вроде по1500 в такой дозе таблеток нет.И может пока без Випидии? Я, возможно наела ( во время вирусняка ела всё подряд)
Принятый ответ
Да,можно добавить половинку.
По поводу Випидии смотрите по сахарам,попытайтесь построже соблюдать диету,если не поможет,тогда нужно добавлять.
Оксана, большое спасибо за понятный и подробный ответ. После получения результатов анализов можно ли обратиться к вам? Я понимаю, что это не бесплатно
Да,всегда можете обратиться.
Здравствуйте. На лицо тиреотоксикоз. Сделайте УЗИ для уточнения диагноза, и анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Начните принимать тирозол 10 мг и конкор 5 мг . Если это не в первый раз нужно решать о тактики радикального лечения, возможно радиойодтерапия.
Здравствуйте. Больше похоже на подострый тиреоидит. В тот раз чем лечили?
Дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы
Здравствуйте.ж Похоже на рецидив подострого тиреоидита. если интенсивных болей нет и естьб только тахикардия, то можено пока принимать только конкор 2,5 мг в день. Но для уточнения все же сдать АТрТТГ. т.к. тиреотоксикоз может быть и по причине болезни Грейвса. Контроль гормонов через 4-6 недель.
Наталия, Я принимаю эгилок 100 мг в сутки с 2007 г
Т.е на фоне эгилок тахикардия сохраняется сейчас? Эгилок немного другой препарат, больше используется для профилактики приступов стенокардии, нежели для лечения тахикардии.
От тахикардии принимайте бисопролол. Дальнейшая тактика лечения зависит от дополнительного обследования, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы для исключения болезни Грейвса.
Здравствуйте, му вас манифестный тиреотоксикоз. Вам необходимо дообследование. Сдать кровь на антитела как рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Антитела к ТПО для исключения тиреоидита. Пока можно принимать Анаприлин 20 мг при тахикардии.