Анализ на гормоны
Добрый день! Возраст 42г, появилась небольшая отечность, периодически вечерами бывает озноб, медленно растет вес. Анализ : Тиреотропный гормон 5.510, Тироксин 86.82, Трийодтиронин 1,45 Нужна ли терапия?
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, такое состояние лечат при планировании беременности. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг
Какой сейчас рост вес?
Ленар, рост 164, вес 68, за последний год плюс 5кг, но больше меня волнует отечность и цикл стал "скакать" то 22 дня, то 30, раньше было стабильно 27-28 дней.
Принятый ответ
Отеки и сбой цикла не связаны с щитовидной железой
Ленар, благодарю
Добрый день!Прикрепите,пожалуйста,результаты анализов,у разных лабораторий могут быть разные референтные показатели.
Ксения, прикрепила
Принятый ответ
При данных показателях лечение не назначается.Но необходимо выяснить причину повышения ТТГ,необходимо сдать анализ на ат-тпо и ферритин и сделать узи щитовидной железы
Ксения, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализ на антитела к ТПО. Возможно это начало аутоиммунного тиреоидита с переходом в гипотиреоз, если антитела высоки. В таком случае ТТГ может расти и будет необходимо комплексное лечение, включая тироксин, так как есть существенные жалобы, влияющие на качество жизни
Лилия, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4, то лечение не требуется. Такое повышение ТТГ не оказывает влияния на самочувствие. Необходимо пройти дообследование для уточнения причины повышения ТТГ. Сдайте кровь на антитела к ТПО и ферритин. Возможно есть латентный дефицит железа. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Дмитрий, Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Такой уровень ТТГ жалоб не вызывает. Сдайте кровь на ферритин, железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Контроль ТТГ через 3 месяца
Дарья, Благодарю