Консультация педиатра /

Жидкий стул, дисбактериоз — вопрос №76883

Добрый день. Ребёнку 4,5 месяца. Были боли в животе после каждого кормления, урчание, жидкий как вода стул (2-3 раза в день). Анализ кала на дисбактериоз показал лактозонегативную кишечную палочку 10*6 и золотистый стафилококк 10*3. Назначили лечение: интести бактериофаг 2,5*4 раза в день 7 дней и примадофилус. Через 5 дней после лечения стул нормализовался. И вот прошло 2 недели и стул снова стал жидким как вода (1-2 раза в день). Что теперь делать? Что давать? Примадофилус продолжаю давать. Мы на гв. Может энтерофурил или другой какой пробиотик?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Не думаю,что нужна терапия,жидкий стул у грудничков является нормой. Титр не высокий,поэтому только пробиотики,любые: Бифиформ-беби,Хида-форте,нормофлорин. Энтерлфурил и сходные нельзя,так как поубивают все полезную флору у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Просто он жидкий как вода совсем. И как долго давать тогда пробиотики?

Терапевт
Здравствуйте! Давайте Смекту , в промежутках-энтерожермину.
Клиент
Альфира, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте да можете подключить Энтерофурил Возможно это не следствие эшерихия Коли а просто присоединение другого патогены какого-то Возможно даже вирусную Энтерофурил на 7 дней примадофилус оставляете до месяца полутора
Принятый ответ
Терапевт
Кстати, раз на гв-сами не ешьте ничего слабящего-персики,дыня ,урюк и тд.,холодные газировки.
Терапевт, Нефролог
Пробиотики давать 10 дней. Соблюдайте гигиену,мойте доступные предметы и игрушки средством для игрушек. Для ГВ и такой стул считается нормальным. Анализ кала можно считать нормальным. Чем больше флоры заселится в кишечник и чем разнообразней она будет,тем лучше для здоровья ребёнка.
Клиент
Лариса, ну да. Руки у нас постоянно во рту.. и игрушки суёт в рот.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Оптимально откорректировать собственную диету.
Терапевт, Нефролог
Ну правильно,нормальный ребёнок растёт)))
Терапевт, Нефролог
У него работа такая!
Педиатр
не существует диагноза дисбатериоз. Болей нет, колик нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, боли были до того, как интести давала. Прям визжала. Сейчас такого нет. Во сне поджимает ноги, кряхтит, но уже не кричит так
Гематолог, Терапевт
Начните энтерофурил и Линекс детский, вновь осмотр педиатра и сдача копрограммы
Педиатр
Сдайт анализ кала на копрологию - он более информативен. А пока больше ничего не давайте
Педиатр
Мало давали фаг. Курс 10 дней. По 5 мл -2 раза пить, 1 раз в клизме. Примадофилус с 7 каплями хилакфорте. Энтерофурил эту флору не возьмёт. Пробиотики с хилакфорте потом продолжать ещё! 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это заново начинать его давать? Интести?
Педиатр
Учитывая какая у вас патогенная флора- он лучше всех подходит, увы. У вас был результат, вы его просто не закрепили пробиотиком с хилакфорте. И проблема вернулась.
Клиент
Наталья, пробиотик давать одновременно с хилаком?
Клиент
Наталья, в один приём?
Психолог, Сексолог
В первую очередь нужно исследовать первоисточник - материнское молоко. Ребёнка можно лечить бесконечно, если вы все время будете его заражать.
Клиент
Тарас, сдавала молоко на исследование. Все хорошо
Психолог, Сексолог
Если с вами все хорошо, то пробиотика будет достаточно. Пропейте курс энтерожермины форте.
Педиатр
Да, в одной ложечке. Смешать со смесью или молоком. Хилак кислый. При приёме хилака не рекомендуют давать молоко, но в случаях с грудным ребёнком это невыполнимой.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Советую вам давать только пробиотики хилак форте или линекс
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
Евгения, здравствуйте! То что на гв это очень хорошо! В таком возрасте стул конечно уже не должен быть жидким, он должен быть желтым кашицеобразным, без слизи и зелени. Обычно когда проблемы с кишечником на гв, в первую очередь обращают внимание на питание мамы: оно должно быть полноценным , разнообразны, но продукты которые могут вызвать аллергию должны быть ограниченыт к ним относятся и молочные продукты, рыба и морепродукты, шоколад, соя, пшеница, ягоды (особенно клубника), цитрусовые, орехи, яйца. Исключать их из рациона совсем не стоит, а нужно ограничить их либо каждый день по-немногу, либ не каждый день, постепенно увеличивая количество. Есть смысл также вести пищевой дневник, чтобы отследить связь характера стула с питанием мамы. Курс примадофилуса стоит повторить.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог

Добрый день. Это вариант нормы. В данный момент постепенно устанавливается функция поджелудочной железы, формируется нормальная микрофлора ЖКТ: это нормальный естественный процесс. Если ребенок нормально прибавляет в весе, нет выраженного болевого синдрома, дискомфорта, то можно оставить его в покое. Такая частота стула – нормальна. Консистенция – тоже вариант нормы. Периодическое послабление стула может быть на некоторые продукты, но если это время от времени, то тоже не должно вызывать беспокойства.