Что вас беспокоит?

Фибролипома

Добрый день! Маме (62года, климакс 15-16 лет) провели маммографию с контрастом в результате чего был поставлен диагноз Фибролипома правой молочной железы 0.8см. Расположена близко к грудине, что мешает сделать пункцию. Смущает, что края у нее нечёткие. В интернете пишут, что у фибролипомы края должны быть четкие. Подскажите, правильно ли поставлен диагноз? Прикрепляю заключение маммографии

8 Февраля 2022·Просмотров: 3462·Мария, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным маммографии имеется образование в диаметре до 1 см, 0.8 мм, однородной структуры, с нечёткими контурами. Больше данных за фибролипому.
Рекомендую провести УЗИ молочных желез в качестве дополнительного метода исследования

Светлана, смущают что края нечёткие. Разве характерной чертой фибролипомы не являются именно четкие края? Какова вероятность перерождения данного образования?

Светлана, дополнительно мама сдала онкомаркер СА15-3. Результат 21 при референсных значениях 10-30. Можно считать это косвенным подтверждением, что образование доброкачественное или наоборот?

Нет, не является.
Очень низкий риск.
Образования до 1 см обычно даже не подлежат пунктированию.

Уровень СА 15-3 в норме. Да, больше данных, что образование доброкачественное
Проведите УЗИ молочных желез в качестве дополнительного метода исследования и точной диагностики этиологии образования

Светлана, спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что написано в учебниках, соответствует только 30% случаев в действительности. Человек не машина. Поэтому все может быть. Сейчас маме необходимо провести УЗИ. Желательно с эластографией. Это поможет в диагностике

Валерия, дополнительно мама сдала онкомаркер СА15-3. Результат 21 при референсных значениях 10-30. Можно считать это косвенным подтверждением, что образование доброкачественное или наоборот?

Это крайне неспецифический маркер. Но он в норме. При онкологическом образовании он был бы в разы выше

Валерия, спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо сравнить новые снимки с архивом в динамике, ей же не первый раз делают маммографию. Посмотреть было ли это образование ранее.
Также провести УЗИ молочных желез и региональных зон, очной осмотр маммолога/гинеколога.

Светлана, на предыдущих маммограммах ничего не было обнаружено. Но раньше делали маммографию на старом оборудовании, а в этот раз на новом. Осмотр маммолога-онколога был. Никаких нареканий с его стороны нет. Но так как образование находится у грудины, оно не пальпируется

Светлана, дополнительно мама сдала онкомаркер СА15-3. Результат 21 при референсных значениях 10-30. Можно считать это косвенным подтверждением, что образование доброкачественное или наоборот?

Онкомаркер не несёт большой смысловой нагрузки. Маммограммы все равно надо описать в динамике не зависимо от оборудования. Надо понять было образование или нет. Если образование не было, это подозрительно с учётом возраста.

Светлана, согласна о подозрительности, поэтому и пишу сюда. Скажите, с учётом описанного, если это не Фибролипома, то что это может быть? Смущает меня, что края нечёткие. Все же описано, что у фибролипомы должны быть четкие края.

Я не могу сказать точно что это. Если образования не было, это требует тщательного (!!!) наблюдения (регулярно УЗИ у одного специалиста) или биопсии/иссечения (метод выбирает хирург). В таком возрасте образования не появляются, если думать о фиброаденомах, фибролипомах итд. Одно дело, если образование уже 10 лет как существует, другое-появилось.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.