Консультация акушера /

Ковид на раннем сроке — вопрос №769205

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать... Задержка 2 дня, тест на беременность положительный, срок с последней менструации
получается 4 недели и 2 дня. Беременность желанная. Летом пережили замершую на сроке 5-6 недель. Сейчас муж неделю с подтвержденным ковидом. У меня сегодня заболело горло и поднялась температура 37,4. Кроме витаминов для беременных ничего не пью. К гинекологу теперь уже не попасть. Посоветуйте пожалуйста, что пить для сохранения беременности? Чем лечиться? Каковы риски, угрозы?
Попить дополнительно ещё какие-то витамины? Фолиевая? Может Дюфастон? Где-то вычитала, что после ЗБ его назначают. И стоит ли попить что-то для разжижения крови? Есть Эликвис. Можно ли его в моем случае? Заранее благодарю. Очень переживаю за Беременность...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Антикоагулянты не требуются при лёгком течение. Как и необходимости в Дюфастоне в отсутствие угрозы прерывания беременности так же нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария.
Во-первых вам нужно успокоиться.
Коронавирус не влияет на плод и тем более на таком раннем сроке.
Главное сейчас укреплять иммунитет.
Начните рассасывать таблетки Лизобакт до 5 раз в день, полоскайте горло Хлоргексидином, миромистином.
Пейте больше жидкости, морсы, чаи, все теплое, желательно с лимоном.
Контролируйте температуру тела.
Делайте ингаляции обычным ингалятором или просто дышите над кастрюлей с отваром ромашки, мяты.
Начните прием Витамина Д 2000 МЕ, витамина С 500 мг.
Сохраняющую терапию принимать смысла нет, у вас нет угрозы.
Если появятся кровянистые выделения или сильные боли, тогда необходимо обратиться в стационар

Клиент
Заира, большое спасибо вам за ответ! А можно поискать горло тантум верде? Вит С пью 1200мг (при том что ещё пью Фемибион1)
Акушер, Гинеколог
Лучше его заменить хлоргексидином или мирамистином , он противопоказан при беременности
Клиент
Заира, ну у меня немного побаливает внизу, как перед месячными
Акушер, Гинеколог
Если просто легкие боли, а это нормально на ранних сроках, то можете использовать свечи Папаверин Ректально.
Также начать прием Магне в6 по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет симптомов угрозы, поэтому никакой сохраняющей терапии. Одна замершая в анамнезе - чаще всего случайность. На паникуйте. Вы какие витамины принимаете?
Клиент
Дарья, спасибо большое вам ! Принимаю Фемибион 1, дополнительно витамин С 1200мг. Может нужно ещё дополнительно фолиевую ? Вит Е есть в драже
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фолиевой кислоты в Фемибионе достаточно. Там нет йода. Нужно Йодомарин 200 в сутки.
Клиент
Дарья, дюфастон точно не нужно? Очень боюсь снова замершую.. летом на сохранении дюфастон назначили А сейчас переживаю, что немного живот потягивает, как перед месячными
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не угроза. Вы просто прислушиваетесь к ощущениям
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,все правильно делаете ,только вы пишите что пьёте вит С 1200 мг?это опечатка?
Клиент
Эльвира, нет, не опечатка. Шипучий вит С 1200 мг. Сейчас даже перепроверила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам нельзя при беременности такую дозировку ,250 мг и не больше !
Клиент
Эльвира, а я дня 4 уже пью такую дозировку.... что же делать? Чем это теперь грозит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Неразвивающаяся беременность была одна?
Сейчас беспокоят кровянистые выделения, тянущие боли?
По поводу элеквиса - назначается он только по результатам коагулограммы. Сейчас Вы по описанию переносите инфекцию в легкой форме, необходимости в нем нет.
Вам необходимо симптоматическое лечение. Горло полоскать хлоргексидином, отваром ромашки. Температуру до 38 сбивать не нужно

Из витаминов обязательно добавьте к приёму витамин д 2000 МЕ/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут
Клиент
Анна, эти все витамины дополнительно к фемибиону 1 добавиьь?
Клиент
Анна, да, замершая была одна. Но узнали о том что она не развивается в 8-9 недель. А замерла она аж в 5-6. Очень тяжело переживали. Теперь страшно от одной только мысли о повторении.
Сейчас живот немного потягивает как перед месячными (собственно как раз и срок их). Выделений таких нет, только прозрачно беловатые
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, к фемибиону можно добавить только витамин Д - его в дозировке 1500-2000 МЕ/сут желательно оставить на весь период беременности - это и иммунитет поддержит Ваш, и будет полезно для здоровья и развития малыша.

В поддержке гормональной необходимости сейчас нет. Так как нет кровянистые выделения, и потеря была одна. Это тяжело - но Вы настройтесь на благоприятный исход и только! Одна потеря беременности чаще всего происходит по причине спонтанной мутации и может случиться у каждой здоровой женщины. Это не значит, что все будет так же и далее.
Тянущие боли беспокоить сейчас могут. Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Больше не принимайте такую дозировку ,я думаю ничего страшного не должно быть .