Прошу помочь с КТ Лёгких

Добрый день, Уважаемые специалисты. Дядька наконец-то сделал КТ в связи с тем , что начались боли в районе грудной клетке. (После того как простыл на улице). КТ делали когда начало болеть по бокам груди. Очень давно имеется кашель , много лет. Человек употребляет алкоголь , вернее сказать не бросает употреблять. Результаты КТ прикрепляю. (На КТ и с печенью что-то).. Прошу Вас подсказать что нужно начать делать сейчас , к кому обращаться , какие анализы сдавать?

С вашими лёгкими всё в порядке, у вас проблемы с позвоночником отсюда и боли. Скорее всего лишний вес, поэтому жировая индурация печени.
Здесь не было показания делать компьютерную томографию достаточно было бы и рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Наталья, почему воспалены лимфоузлы в легких? Веса лишнего нет практически.

Здравствуйте, по КТ не описывается ни острой, ни хронической патологии в лёгких. Увеличение лимфоузлов может быть связано с ранее перенесенным бронхитом. Но через 3-6 месяцев КТ желательно повторить на том же аппарате для сравнения, чтобы определить размеры лимфоузлов в динамике. Увеличенные лимфоузлы паратрахеально и в районе бифуркации трахеи. Таким образом,они могут раздражать бронхи, вызывать кашель, особенно сухой, непродуктивный. Что касается жировой дистрофии печени - есть такое понятие алкогольная жировая болезнь печени (АЖБП). Поэтому необходима консультация гепатолога или гастроэнтеролога и комплексное обследование. Пить Вашему дяде желательно бросить.

Здравствуйте. Пациент не курит? Для уменьшения кашля пропейте Бонхомунал +Флуифорт 10 дней. По КТ острых процессов в лёгких не выявлено. Изменения в печени со временем при алкогольной зависимости могут перейти в Цирроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Екатерина, добрый день. Пациент не курит. Бросил 10 лет назад. Но пьёт уже 6 лет с периодическими остановками. Остановки по месяцу - два, далее начинает опять. У него на фоне отходняка уже два раза были эпилептические приступы. Когда они случались, он падал, синел и шло немного пены. Вообще кроме как от кашля, что еще можно попить или какое пройти дополнительное обследование?

Принятый ответ

Для печени принимайте Гептрал курсами по 3 месяца 2 р в год. Посетите гепатолога, невролога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лёгкие в порядке. Боль в груди судя по всему вызвана проблемами с позвоночником, поэтому стоит обратиться к неврологу. Увеличение лимфоузлов небольшое, за ним нужно наблюдать в динамике - повторить КТ через год. Жировая дистрофия печени, к сожалению, не лечится и является прямым следствием употребления алкоголя. Если прекратить употребление алкоголя, то она перестанет нарастать и возможно даже уменьшится. Если нет, то будет прогрессировать и приведёт к гепатиту