Конизация шейки матки
Добрый день! В 2016 году проведена конизация шейки матки, было окрашивание при КПС, более ничего не нашли, все анализы в норме. После заживления при повторной КПС были кисты по рубцу. В 2019 обнаружили крупные сосуды и рекомендации были их прижигать, биопсия и др. Опять в норме, при этом. Через год в 2020 опять эти сосуды, которые снова нужно удалять, но не срочно. Вот сейчас прошло два года с последней КПС. Не могу заставить себя идти к этому врачу. Это вообще когда-то закончится или нужно искать другого специалиста? Нужно вообще удалять сосуды на шейке?
Здравствуйте Елена!
Они вас как-то беспокоят?
Есть контактные выделения после половых контактов, между менструациями?
Вы сдавали онкоцитологию, тест на ВПЧ?
Заира, в том то и дело, что никак не беспокоят, выделение нет. У меня вообще в принципе сосуды близко в поверхности кожи расположены. Их видно не вооружённым глазом, везде на руках, ногах, лице и т. Д.
Заира, впч здавала каждый раз, не было, после бииопии все нормально.
Принятый ответ
Если по цитологии все хорошо, атипии нет ВПЧ отрицательный, тогда в чем смысл прижигания? Доктору не нравится косметически ваша шейка?
Оставьте в покое шейку, не нужно ее больше прижигать. Нет никакого смысла.
Заира, цитологии загрузила.
Я сама так же думаю, просто ей не нравится и всё, говорит лучше убрать.
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста при этом жидкостная цитология в норме?
У вас нет эндометриоза?
Светлана, посмотрите пожалуйста цитологии прекрепила,последнюю,после которой рекомендуют сосуды всё таки удалять.
Здравствуйте. Прижигают клетки с диспластическими изменениями. Сосуды вообще трогать не надо. Это нормальные физиологичные образования.
Это как выдирать седые волосы, как только они отрастают, чтобы их не было видно
Валерия, вот это ужасно, потому что сначала конизацю сделали, потом второй раз сосуды прижигали и ещё третий раз рекомендуют.
И это все без видимых причин, как я понимаю.
Принятый ответ
Проконтролируйтесь у другого специалиста. Это будет лучшим вариантом
Валерия, стоит опять сделать кольпоскопию? Какие обследования пройти лучше?
На самом деле стоит сделать кольпоскопию у другого специалиста, чтобы убедиться, что всё хорошо и в дальнейшем сдавать только жидкостную цитологию, чтобы не нервировать себя лишний раз
Здравствуйте
Цитология без атипии - это норма,
У Вас есть какие-то жалобы ( выделения при/ после половых актов)??
Юлия, никаких жалоб. Жалоба на врача видимо, зачем мне эти манипуляции тогда?
Елена, здравствуйте!
Если все хорошо по обследованию, в норме онкоцитология - нет дисплвсьических изменений. Совершенно не нужно трогать шейку только из-за сосудов, тем более если никак они Вас не беспокоят.
А за шейкой регулярно продолжайте наблюдать по онкоцитологии и кольпоскопии
Анна, спасибо!