Здравствуйте. После ковид ноги покраснел. Чешется. Что делать. -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------############-#---
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Ольга, температура нету
Икроножные мышцы болезненные?
Отеки есть судя по фото. Ранее ноги отекали?
Ольга, да потекла
Алина, это рожистое воспаление, эритематозная форма.
Рекомендую Вам начать :
-антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 6дн
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д
-супрастин 1т 2р.д до 5дн
-Детралекс1000мг /сут 1мес.
-местно - влажновысыхающие повязки с раствором диоксидина. Менять 3-5р/д.
-ноги старайтесь вниз не опускать, чтобы не отекали.
Для исключения флеботромбоза рекомендую Вам сделать узи вен ног в ближайшее время, а также проконтролировать показатели гемостаза (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер.
Выздоравливайте!
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Алина,
Алина, здравствуйте!
Покраснела только одна нога или обе такие?
Горячая на ощупь?
Надежда, да горячую
Алина, по фото у Вас рожистое воспаление.
Также имеется варикоз на ногах.
Рекомендую следующую терапию:
1. Амоксиклав 1000 по 1т*2р в день 7 дней(антибиотик пенициллинового ряда , наиболее эффективен при роже)
2. Супрастин 25мг по 1т*3р в день 5 дней (антигистамин для снятия отека, гиперемии, зуда)
3. Детралекс 1000 по 1т*1р в день
4. Местно диклофенак гель 5% тонким слоем 2р в день.
Выздоравливайте!
Надежда, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы отдифференцировать нужно прежде всего сходить и делать УЗДГ сосудов нижней конечности, возможна рожа лечение антибактериальное уже описано, а может и в венозной системе проблемы. Стоит общий анализ крови сдать посмотреть результат так по фото торопиться не стоит с диагнозом. лучше обратитесь в дежурный стационар вам установят правильный диагноз. Будьте здоровы