ГЭРБ, Эрозивный гастродуоденит

Мне 67лет. Продолжительный сильный кашель. Потом Ковид с вирусной пневмонией 48% поражения. Кашель так и не вылечили. ФГДС: Эрозивный гастродуоденит. ГЭРБ. Назначенное лечение у гастроэнтеролога: Улькавис затем Мукоген. Пантап (Нольпаза). Итомед. Урсосан. Фосфоглиф. С кашлем справились, но теперь очень сильно болит голова, головокружение. Подозреваю полочку, например, Итомед, насколько критично прекратить прием?

ЗдравствуйТЕ! КАк давно получаете назначенную терапию? Прием Итомеда достаточен до 14 дней. По возможности, прикрепите ФГДС..

Марина, здравствуйте. ФГДС приложила к вопросу. Итомед принимаю со 02.02.2022 (неделя). Второй день невыносимо болит голова в затылочной части и головокружение. И ничего не помогает (Андипал, Баралгин, Темпалгин, Фезам). Сегодня почитала побочные эффекты по лекарствам, сомнения возникли по поводу Итомеда. Плюс в противопоказаниях кровотечения, а язвочки и эрозии это же они и есть. Тошноты и изжоги нет, тогда может и не нужно их пить?

попробуйте отменить Итомед, тем более, что нет заброса желчи в желудок и не надо его регулировать. Урсосан уменьшить пока до 1/2 таблетки на ночь 1 месяц.

Здравствуйте. Стоит отменить его раз такая реакция именно на этот препарат. Так же стоит диету держать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Так же важен антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте. Я не знаю на этот ли препарат реакция. Или же на другой. А возможно это последствия ковида или лечения ковида, а может реакция на анестезию "лечебный сон" при процедуре ФГДС. Вопрос в том, насколько критична отмена Итомеда в данной ситуации, или есть ли возможность его замены.

Принятый ответ

Замените его дюспатолином или тримедатом да и все не критична его замена

Здравствуйте.
Итомед отменить можно.