Консультация хирурга /

Пульсация внизу живота — вопрос №3018513

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Вечером почувствовала пульсацию внизу живота. Боли нет, на протяжении вечера и сейчас в любом положении чувствую пульсацию. Сейчас лечу цистит, пью антибиотики (левофлоксацин), Канефрон. На этой почве сильное вздутие и отрыжка. Гастроэнтеролог назначил Тримедат, Энтерол и Итомед. Также сегодня первый день месячных. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу бежать? Может ли это быть аневризма?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Если у вас конституция телосложения гипостеническое можно чувствовать пульсацию аорты, это считается нормой. В таком возрасте аневризма аорты вряд ли возможна. Рекомендую для себя выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, вам необходимо пройти узи органов брюшной полости, для исключения аневризмы, скорее всего вы чувствуете пульсацию брюшной части аорты.
Принятый ответ

Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
По описанию данных за острую хирургическую патологию я не вижу.
+ Вы проводите курс лечения.
В текущей ситуации, в плановом порядке, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Точно не скажешь, возможно Вы чувствуете пульсацию брюшной аорты, возможно это мышечные поддергивания, возможно усиленная кишечная перистальтика. Аневризму в онлайн режиме не исключить, наврядли думаю что аневризма. Посмотрите в динамике, если так и будет беспокоит, то выполните УЗИ брюшной аорты.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно вы почувствовали передаточную пульсацию с брюшной аорты, если ощущения были совсем низко может быть спазмы в матке, при менструации они могут быть.
Для исключения аневризмы рекомендуется сделать узи брюшной аорты.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Пульсация прям ближе к лобку! Сейчас пока не чувствую больше! Подскажите пожалуйста у меня на воскресенье запись на кт малого таза и забрюшиного отдела, эта процедура может показать если есть проблемы с аортой? Или лучше не ждать и сделать сегодня?
Хирург
Зависит от уровня исследования, если оценивать малый таз и забрюшинное пространство в проекции малого таза то нет аорту там не оценят.
Маловероятно в целом, что есть в ней какая то проблема
Клиент
Елизавета Александровна, месяц уже страдаю от вздутия и отрышки, узи брюшной полости в норме, анализы тоже. Подскажите пожалуйста, какие симптомы анивризмы бывают и как это опасно?
Хирург
Обычно аневризма не имеет никаких симптомов, симптомы в виде выраженных болей появляются при расслоении аневризмы, вздутие это не сосудистый симптом, а нарушение микробиома толстой кишки.
Клиент
Елизавета Александровна, записалась на завтра на узи аорты, сейчас в облости лобка чувствую неприятные ощущение, это не боль, а как будто тяжесть и снова пульсация. Как вы думаете ждать до завтра или вызвать скорую?
Хирург
Можно подождать до завтра
Клиент
Елизавета Александровна, поняла. Спасибо вам огромное!
Хирург
Здравствуйте! Если вы худенькая , можете чувствовать пульсацию аорты в норме . Для успокоения можно выполнить узи брюшной аорты планово . Аневризма в вашем возрасте крайне мало вероятна .
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте! Я полный человек. Уже месяц лечу вздутие и отрыжку, записалась на завтра на узи аорты. Подскажите это до завтра терпит или лучше вызвать скорую? Может ли аорта лопнуть?
Клиент
Елена Рамильевна, пульсация чуть выше лобка
Хирург
Думаю спокойно завтра сделайте узи .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое!