Запор у ребёнка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ребенок уже 3-4 дня не может нормально сходить по большому(3,5года) Вчера еле еле сходил и очень мало,сегодня жилится весь день и никак,сказали сделать микролакс,но не помогает( Так же жилится и плачет(( И теперь переживаю,когда делали клизму,которая от 3 лет,он дереулся и вместо половины наконечника,вошло почти полностью(переживаю изза этого(не повредили этим ему ничего?( плачет теперь,жилится,и все никак(

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок вообще страдает запорами? Обычно стул раз во сколько дней? Плотной консистенции?
Сейчас животик болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, говорит не болит,но жилится весь день
Запоры да бывают,микролакс один раз помог,а сейчас вообще ноль(
Вот 1-1,5 все было нормально
Ходил сам,но через день
А сейчас опять 3 дня не ходил вообще,вчера еле еле чуть чуть
А сегодня прям пробует и никак(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, и переживаю что дернулся и микролакс наконечник полностью вошел,а написано надо до отметки(

Желательно конечно обратиться в стационар, где ребенка осмотрит хирург на предмет повреждения прямой кишки, необходима тщательная пальпация живота с целью исключения калового завала и хорошая очистительная клизма.
В идеале еще сделать узи органов брюшной полости, исключить наличие каловых камней в кишечнике. И в случае их отсутвия начать лечение слабительными препаратами.
Форлакс - применяется по одному пакетику в первой половине дня. Эффект накопительный. В случае неэффективности доза увеличивается на еще +0,5 пакетика, при неэффективности наращиваем до 2 пакетиков за прием. Курс лечения не менее одного мес. Затем постепенная отмена препарата. Очень важно достаточно пить (минимум 40 мл воды на кг массы тела в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, узи делали месяц назад когда был прошлый запор,сказали все нормально по узи
Потом месяц вообще проблем не было и вот опять(

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Даже если вошел весь наконечник, вряд ли Вы чем то навредили. Прокакаться не может, возможно , из-за плотной каловой массы. Микролакс тоже не сразу работает. Подождите немного. Газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, добрый день)
Вот из-за этого прям и переживаю сильно(всегда на половину вставляли
А сейчас дернулся и вошел почти полностью(
Муж сразу панику навел,что куда так глубоко,вдруг что повредила ему((

Ольга, там не такой уж и длинный наконечник. Но, возможно немного поцарапали слизистую, и то вряд ли. Сколько уже времени прошло после клизмы? Предлагайте водичку комнатной температуры, это усиливает перистальтику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, пол часа точно прошло(жилиться,плачет,но плачет наверное больше изза клизмы,не дает их делать
Жилится сильно прям и все никак(

Ольга, а что с питанием? Фрукты и овощи ест в достаточном количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, с питанием вообще беда(уже у всех врачей были и ничего(говорят возраст такой
Яблоки ест хорошо из фруктов,немного банан и грушу
Овощи огурцы
А так по утрам каша и то до сих пор детская?не манку не гречку не овсянку никак,нет и все
Супы прям раз в месяц и то пару ложек
Гарниры,мясо,рыбу нет и все
Каждый прием пищи стресс для меня
Не возможно вообще накормить((

Ольга, если ребенок ест яблоки и огурцы, это уже замечательно. В кажу не пробовали добавлять отруби или заметит? Компот из сухофруктов, чернослив? Морковь потереть с яблоком? Кисломолочные напитки:кефир, йогурт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, молочку вообще никак(разные пробовали брать ему(морковь ест только сырую по чуть чуть откусывает(на терке вообще никак(

Когда чувствуете, что стул становится реже и гуще, проводите 2-х недельные курсы лечения хилак-форте, тоже помогает при запорах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо большое?Надо купить завтра,а применять по инструкции да его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, а сейчас ничего давать не нужно да?
Микролакс получается делали 1,5 часа назад и так и ничего(

Ольга, да. Минимальная доза по 20 капель 3 раза в день. Он кислый, можно добавлять в напитки. Если хотя бы иногда совмещать с молоком, то эффект будет еще более выражен.

Ольга, ребенок как себя чувствует , беспокоится? А Вы всё содержимое микролакса выдавили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, да проверила потом выдавила почти все,ну прям каплюшка осталась
Ну так он ничего,изза клизьмы плакал
А сейчас лежит,но ерзает весь,пытается жилится и никак(

Ну давайте с водой сделаем. Делали когда нибудь? Или боится клизмы и хуже будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, не разу не пробовали(боится да(микролакс или свечи видит и сразу ор?

Ну, тогда ждите до утра, видимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, если после микролакса ребенок так же не может сходить в туалет, желательно обратиться в приёмный покой для постановки очистительной клизмы.
После очистки кишечника начинайте приём форлакс по пакетику раз в день курсом 1-3 месяца.
Основа в лечении запоров это правильное питание и питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.
Ежедневно употребляйте свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, добрый день)
В прошлый раз хорошо микролакс помог(сегодня в 10 вечера сделали и ничего вот(
Воду пьет хорошо он,с питанием конечно беда(

Питание очень много значит при проблемах со стулом.
Начнете принимать форлакс, стул должен стать мягким и регулянрым, возможно и ребеночек начнет лучше кушать.

Принятый ответ

Врядли чтото повредели.
Но учитывая что даже микролакс е помог - необходима очистительная клизма!!!