Очередность приема препаратов
Папа гипертоник, 64 года, вес 125 кг, мерцательная аритмия, инсульт в 2016. После инсульта в качестве гипотензивного средства начали принимать Лозап 50, давление поддерживалось 120/80 130/90, в последнее время держится повышенное 160/100, 170/100. Принимает лозап 75 утро/вечер, верошпирон 25 утром и элеквис 5 утром. После сдачи анализов и ЭКГ врач добавил магнерот, сотогексал и ревмококс. Что с чем можно принимать? Если вместе какие то препараты нельзя, то через какой период времени и в какой последовательности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
странно что доктор не указал время и кратность приема
Важные замечания:
эликвис принимается по 5 мг х2 раза в день
ревмакокс - в любое время, но обязательно - после еды
лозартан (Лозап) следует поменять на другой препарат - он явно не эффективен, раз повышается АД
по магнероту и сотагексалу нельзя давать каких-либо рекомендаций без результата Холтер ЭКГ
Илья, спасибо. Холтер не делали, только ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте магнерот не совсем поняла зачем назначен, вместо лозапа я бы назначила эдарби 40 мг
Принятый ответ
Добрый день, да, все эти препараты сочетаются, приём после еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Эликвис обычно назначают по 5 мг.2 раза в сутки. Ревмококс после еды пьётся. Так как давление держится высоким, то лучше лозап поменять на телмиста 80 мг.1 т. вечером. Если есть, прикрепите, пожалуйста, холтер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эликвис 1 раз в день не даст должного эффекта. Его надо принимать 2 раза в день обязательно. Только вот чтобы сказать в какой дозировке, надо знать некоторые нюансы. Лозап надо заменить он в вашем случае слабый препарат. Перейдите на вальсакор 80 мг утром. Возможно, и его будет мало для поддержания давления, тогда надо будет повторно обратиться к кардиологу, чтобы добавил ещё препарат от давления. Верошпирон оставить утром. Ревмакокс- в обед после еды. Магнерот вообще можно отменить. А вот с сотогексалом сложно. Вам в любом случае надо ещё раз очно обратиться к кардиологу, пусть он вам дозу и кратность сотогексала распишет. Нужен хотя бы холтер и желательно УЗИ сердца