Консультация уролога /

Бактериурия, посев мочи — вопрос №769959

Здравствуйте. В начале января были симптомы острого цистита, после лечения (принимала канефрон, фурадонин и уронекст) сдавала оам, кровь, узи почек и мочевого пузыря и посев мочи. По всем анализам все в норме кроме посева, там были обнаружены (фото результата анализа прикрепила). Скажите пожалуйста, при таком результате нужно пить антибиотики или можно обойтись без них? Если да, то что обычно назначают вместо антибиотиков?

Фото того, что мне выписали тоже прикрепила. Но это очень дорогостоящие лекарства, можно ли их чем-то заменить?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сейчас есть симптомы заболевания? Анализ на бакпосев вы сдавали до или после лечения?
Клиент
Лариса, сейчас ничего не беспокоит. Посев сдавала после лечения.

Терапевт, Нефролог
У Вас бессимптомная бактериурия, лечится антибиотиком по чувствительности. В вашем случае, обе бактерии чувствительны к левофлоксацину. Можно принимать по 250 мг*2р/сут, 10 дней, дополнительно Канефрон 2т*3р/сут, 14 дней, обильно пить жидкости.
Флора, выявленная в моче, обитает в кишечнике. Обратить внимание на гигиену половых органов, а именно подмываться спереди-назад.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сейчас восплаения нет. Рекомендуемое лечение целесообразно. Антибиотик пока нужен.
Клиент
Дмитрий, антибиотик нужен?
Андролог, Уролог
Извините, антибиотик пока НЕ НУЖЕН !!!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Количество выявленных в бак посеве двух бактерий находится в верхней границе нормы.
Если Вас, в настоящий момент, ничего не беспокоит, то принимать лекарственные препараты нет необходимости.
Если беспокоит, то, в соответствии с результатом Вашего бак посева мочи, принимайте пожалуйста
Левофлоксацин 500 мг 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150мг 1 капс на второй день лечения
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Если я не буду принимать препараты, эти бактерии останутся и могут снова спровоцировать воспаление? Или постепенно их количество может снизиться?
Уролог
Стерильности в природе не существует, поэтому в организме всегда есть бактерии. Но их количество не должно превышать определенную степень, иначе развивается болезнь. Количество бактерий регулируется иммунитетом. У Вас количество не превышает норму, поэтому если нет жалоб, то нет смысла принимать лекарственные препараты.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Если жалоб на сегодняшний день нет и вы не планируете беременность,лечение бессимптомная бактриурия не требует.Можно начать прием Уро-ваксом утром натощак 3мес,Фитолизин 1ч.л.3р/с 14дн.
Клиент
Луиза, Добрый день! Чем опасна бессимптомная бактериурия? Не приведет ли ее "не лечение" к рецидиву?
Андролог, Уролог
Бессимптомная бактериурия требует лечения ,если женщина беременна,если есть СД,ВИЧ инфекция и т.д.Бактерии они в принципе будут всегда с некой периодичностью,пожтому их наличие это не обязательно лечение(это актуально,если нет жалоб).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб, данное состояние определяется как бессимптомная бактериурия (при условии, что собирали мочу правильно). Антибиотик не требуется, если только не планируется беременность или инвазивные вмешательства. Достаточно фитотерапии - канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана по 14 дней в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Мочу пересдать потом с правилами сбора - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрывать тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, уро ваксон используется вами в практике? Стоит ли его пропить или можно без него? Читала, что у некоторых он провоцировал новые обострения.