Терапия озоном стоит или нет
Добрый день. Выявили хронический застойный простатит. 36 лет. Острое состояние длилось 1.5 месяца. Сейчас легче. В посеве простаты enterococcus faecalis 10'4 - 10'5. Эпителий 4-8. На трУЗИ простаты диффузные изменения, застой секрета, гиперэхогенные участки, вены 4.5мм, размеры нормальные. Остальные анализы мочи, эякулята, крови норма. Остальные УЗИ норма. Врач назначил кроме препаратов: аденоблокаторов антибиотиков, витаминов и свечей физ. Процедуры. Кресло магнитной стимуляции и озонотерапию. Они эффективны? Особенно боюсь оозонотерапии внутривенно. В интернете в различных отзовиках пишут, что процедуры опасны развитием онкологии. Так ли это? Опасна ли необследованному человеку озонотерапия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно рекомендациям, озонотерапия не рекомендована в лечении простаита.
Принятый ответ
Добрый день!
Озонотерапия не входит в стандарты лечения хронического простатита в стадии обострения, поэтому можете от этой методики воздержаться.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы обратились в платную клинику? Много не нужного лечения. Сейчас какие жалобы?
Галина, да, в платную. Назначен амоксициллин, тамсулозин, витамин е, индометацин ректально, циклоферон внутримышечно. Не назначил венотоник почему то. Магнитная стимуляция в кресле 8 процедур. Озонотерапия внутривенно 8 процедур. В бесплатной назначили только простамол и витапрост. А я читал, что ремиссия возможно только с изменением жизни и комплексным лечением. В итоге бросил курить, не употребляю алкоголь. Мастурбация или секс раз в 3 дня. Назначенное лечение пока не начинал, т.к. решил проконсультироваться здесь. И ещё можно ли силденафил в связи с этим заболеванием, не могу без него секс раз в 3 дня, спасаюсь мастурбацией.
Галина, жалобы сейчас - лёгкие болевые ощущения в промежности, усиливающиеся после эякуляции и дефекации, долгого сидения на работе, а также перед сном при расслаблении. Боль уходит при беге и после сна. Боли были сильные на 7-8 баллов первую неделю, 5-6 первый месяц, затем вот уже месяц стихают и сейчас на уровне 1-3 баллов.
Простатит амоксициллином не лечат. Этот антибиотик входит в пенициллиновую группу, этот а/б плохо накапливается в тканях простаты и не может оказать соответственно лечебного воздействия. Чтобы назначит а/б, необходимо подтверждение воспаления также в микроскопии секрета предстательной железы, не только в посеве секрета или эякулята.