Консультация covid-19 /

Омикрон и прививка — вопрос №770343

Добрый день! Дочь заболела в понедельник горло температура 37,5-37,6. Сегодня приходил педиатр, сказал вероятнее всего это омикрон. Очень переживаем что сейчас и второй ребёнок заболеет. Может что то дела ь нужно для профилактики уже сейчас ? И вопрос если мы с мужем привиты и ревакцинированы мы перенесём омикрон в легкой форме или это не факт ?

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, для профилактики в нос гриппферон 3 раза в день по две капли. Привитые болеют легче.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Из специфической профилактики Вы уже все сделали, это прививка. Вакцинированный как правило переносят ковид в легкой форме, реже в среднетяжелой. Дома чаще проветривайте и увладняйте воздух.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, а сколько дней можно ждать наступления симптомов, если дочь за одела в понедельник
Инфекционист
Инкубационный период в среднем до недели может быть.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если вы привиты, то при инфицировании омикроном перенесете его легко, возможно безсимптомно. Второму ребенку, в том числе и вам, и заболевшей дочери, чаще промывать нос изотоническим солевым раствором и больше пить жидкости. Второму ребенку назально спрей или капли Гриппферон 3р/день.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, если дочь заболела в понедельник, сколько максимум дней можно ждать симптомов ?
Терапевт, Нефролог
Инкубационный период Омикрона 3-6 дней. При инфицировании, к выходным симптомы могут появиться.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, стоит ограничить контакт с заболевшим, пить больше жидкости, увлажнять воздух и пить витамин Д 2000 ед в день вам и мужу и 500 ед ребенку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вообще омикрон легче переносится ? Пишут, что похож на обычное орви или все же это не так?
Невролог, Терапевт
да, он редко дает пневмонию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Привитые переносят легче. Старайтесь изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер) и препараты интерферона (виферон гель и так далее). Не забывайте про витамины (витамин С, Е). Включайте дома увлажнитель воздуха.