Бешенство и прививка

Добрый день! 29.01 подобрали кошку с прокушенной лапой. Сделали прививку от бешенства. Через час она случайно укусила мужа. В ее случае действует правило 10-дн карантина? В частности, беспокоит: могла ли она быть уже заразна, но без клинических проявлений? Подействует ли тогда на нее прививка? Может ли быть так, что она вылечится и мы никогда не узнаем, что она была заразна? Нужно для того, чтобы отменять или не отменять прививки мужу. Прошло 12-дней, кошка не меняет поведение

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прошло более 10 суток с момента укуса и потенциальное больное животное здорово прививку можно отменять. Думаю ваш питомец был здоров по данному аспекту. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Если с момента укуса прошло 12 дней, то животное значит было здорово на момент укуса.
Прививки можно отменить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, я правильно понимаю, что даже если бы ей прививку поставили в этот период до появления симптомов, она все равно бы заболела, если бы у нее было бешенство?
Спасибо за ответы!

Все верно Вы понимаете. Если бы она была больна , уже б никакая прививка думаю ее не спасла, т к животные очень быстро умирают (в течение 7-10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прошло 12 дней, кошка выглядит здоровой, нет признаков болезни, то да, прививки мужу можете отменять.
После вакцинации у кошки максимальный титр антител против бешенства вырабатывается через 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, то есть, если она уже была бы переносчиком, ей бы вакцинация уже не помогла? Спасибо за ответ

Обычно экстренная вакцинация рекомендована в первые 48 часов после предполагаемого заражения. Но тк Вы не знаете, когда именно был укус, то скорее всего да, вакцинация уже не помогла и симптомы бы проявились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а в эти 48 часов кошка уже заразна или еще нет?

Считается, что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, последний уточняющий вопрос)) котята эти 48 часов тоже не заразны? А то кошке около 8 месяцев и рана, вроде как, была не старая

Вы же понимаете, что точно сказать я не могу. Но считается, что первые 48 часов-нет.