Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребёнка до года — вопрос №770839

Здравствуйте, что имеем: Малышка, полностью ИВ с 2 месяцев, нам сейчас 4 месяца, кушали Малютку, сперва было всё хорошо, потом начались оры при кормлении, во время бодрствования всё хорошо, как кормить так крик. Сменили смесь на Симилак Голд, по началу были улучшения, думали смесь не подходит, потом опять всё повторилось, сдали анализ на коптограмму, углеводы и дисбактериоз, переходим на смесь Нан Опти Про, результаты пришли только сегодня, два показателя сильно завышено...Стул не стабилен, то наполовину жидко, наполовину густо ,то что погуще зеленоватого цвета, жидкое-желтого...Очень это опасно, что нам дальше делать? К врачу попадём только к выходным...

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным копрограммы - немного превышено число лейкоцитов, что может быть при дисбиозе, при аллергии на блок коровьего молока, нейтральный жир превышен незначительно, что является вариантом нормы для детей первых месяцев жизни в связи с несовершенством ферментативной системы. По современным данным анализ кала на микропейзаж считается не достаточно достоверным. Анализ кала на углеводы -в норме, что говорит об отсутствии лактазной недостаточности. Учитывая Ваши жалобы и данные анализов смесь НАН оптипро может подойти, если нет, то лучше перейти на смеси линейки комфорт с ГОС и ФОС, а также пробиотиками, с частичным гидролизом белка молочной сыворотки. Так как сейчас жалобы есть, и переход на новую смесь не быстрый, то рекомендую пропить малышу бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день, растворив пакетик в смеси в течение 1 месяца. Проанализируйте также режим кормления, объем смеси: может ребенок не успевает усвоить еду. Напишите, пожалуйста, есть ли срыгивания, высыпания? Какая прибавка в весе?
Клиент
Анна, Добрый вечер, срыгивает совсем чуть ,чайную ложку максимум, может срыгнуть и через час после кормления, через 1,5 часа, на Нан реже стала срыгивать, высыпаний нет, но беспокойство во время кормления сохраняется.. Может ли такое быть из-за смены смеси? И очень пугают результаты анализов на дисбактериоз...

Клиент
Анна, кушаем примерно через 3-3,5 часа
Клиент
Анна, за последний месяц прибавили 450 грамм
Педиатр, Эндокринолог
Пусть анализы на дисбактериоз Вас не пугают - они неинформативны, особенно у детей раннего возраста, так как забор производится не в стерильных условиях, в лабораторию доставляется не сразу, поэтому могут заселятся различные микроорганизмы, пока анализ дойдет до лаборанта. А еще бывает так, что потом все усиленно начинают лечить анализ, а не ребенка, назначая бактериофаги или еще хуже - антибиотики. Да, признаки дисбиоза по клинике у Вас имеются, но это корректируется путем усидения роста здоровой микрофлоры - назначаются пробиотики и применяются смеси с ними и пребиотиками - основой для роста здоровой микрофлоры. Отлично, что сыпи и срыгиваний нет (то, что Вы описали - это нормально). при переходе на новую смесь могут быть небольшие сбои, поэтому переход осуществляется постепенно - за 6-7 дней, наводят в разных бутылочках. Посмотрите, может ребенку не нравится соска на бутылочке - латекс или силикон имеют значение, применяйте антиколиковые соски. Делайте массаж живота чаще, выкладывайте на живот до и после кормления. Прибавка в весе маловата для Вашего возраста, но если до этого ребенок набирал много, то это вариант нормы. Напишите вес ребенка сейчас, при рождении и сколько смеси в сутки ребенок ест.
Клиент
Анна, родились 3190 кг, в 4 месяца вот взвешивались 5800 кг, в сутки примерно кушаем 900-1000 гр
Педиатр, Эндокринолог
Объем смеси хороший, набор веса тоже в пределах нормы.