Консультация офтальмолога /

Нужна ли лазерная коррекция? — вопрос №770845

Летом прошлого года почувствовала, что стала хуже видеть, сделала диагностику зрения (фото прилагаю). Мне выписали рецепт на очки для вождения. Прошло пол года, в очках вижу идеально, как и пол года назад. Понимаю, что зрение за пол года не изменилось. Нужна ли мне сейчас лазерная коррекция зрения или лучше не спешить? Сильно ли это плохое зрение? Переживаю, что ЛК делается только 1 раз в жизни, может тогда пока не спешить с операцией? Мне 35 лет.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Я не рекомендую делать вам операцию. Во первых минус ну совсем маленький, и хорошо коррегируется очками. Во вторых, вам уже 35 лет. А после 40 лет начнутся возрастные изменения рефракции и если вы сделаете сейчас лазерную коррекцию зрения и зрение будет 1.0, то после 40 лет вы будете читать в очках с плюсовыми значениями, а чуть позже и вдаль понадобятся плюсовые очки.
Если же вы операцию сейчас не сделаете, то ваш минус будет позволять читать вблизи без очков, после 40 лет имею ввиду. И вдаль зрение тоже будет приличное.
Т.е близорукому человеку удобнее чем гиперметропу. Если конечно миопия слабой и средней степени. А у вас она слабой степени
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо огромное за ответ. Значит, пока не буду спешить с ЛК. Подскажите, а очки лучше чаще носить или наоборот пореже? Как лучше для глаз? Езжу много за рулем и работаю много в телефоне
Офтальмолог
Для дали использовать постоянно, особенно за рулём. В телефоне модно и без очков. Вы хорошо видите вблизи
Офтальмолог
Добрый вечер!
Лазерная коррекция вашего состояния не является лечебной процедурой.
Поэтому делать или не делать-решать только вам.
Если хочется хорошо видеть постоянно без очков и контактных линз,добро пожаловать!
Мы-к вашим услугам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Посмотрела приложенные фото. У вас хорошая толщина роговицы, очень даже хорошая. По вашим данным можно сделать лазерную коррекцию. Но вы должны понимать для чего она вам. Вы хотите хорошо видеть без очков или вам неудобно, некомфортно в очках - тогда да, можно сделать лазерную коррекцию. Или у вас есть проблема при прохождении медицинской комиссии, тогда да, можно делать. Но это не жизненно необходимая операция и гарантии сколько у вас продержится результат вам никто не даст. Поэтому решать вам.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, что ответили. Значит, пока не буду спешить с ЛК. Я думала, у меня наоборот очень тонкая роговица. А она со временем как-то может стать тоньше, что-то на нее влияет? Мало ли когда-то собирусь все же на ЛК
Офтальмолог
Оксана, у вас на второй фотографии в графе пахиметрия написана толщина роговицы: 580 правый глаз и 579 левый. Это очень хорошие цифры. Диапазон нормы в среднем от 420 до 620.
Если будет сильно прогрессировать, например, миопия тогда может начать истончаться роговица. Или при различных других заболеваниях глазных ( кератоконус, например). Но у вас такого нет. У вас очень хороший запас толщины роговицы. По этому поводу можете точно не переживать!
Офтальмолог
Здравствуйте. Лазерная коррекция делается не по медицинским показаниям, она является косметической операцией. Она не лечит, а только позволяет видеть без очков так, как вы раньше видели в очках.
Однако, если все - таки решите делать операцию, должны иметь ввиду , что после 40 лет Вам необходимы будут очки для близи, а при небольшой миопии, как у Вас очки для близи еще долго не потребуются.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте лазерная коррекция делается для косметики, те чтобы не носить очки. если вам это доставляет жуткий дискомфорт то вы можете ее сделать, ваши параметры позволяют. но при таком маленьком минусе я не вижу в этом смысла, тем более учитывая ваш возраст, начнется пресбиопия и вы все равно оденете очки, только уже для чтения. а если не станете делать, то только для дали как сейчас. я считаю вам нет необходимости ее делать
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо огромное за подробный ответ! ?