Консультация офтальмолога /

Расшифровка диагноза — вопрос №1509452

Здравствуйте! Была у офтальмолога, проверили зрение. Расшифруйте пожалуйста какое все таки у меня зрение, нужны ли очки ? Я так и не поняла врача. Она мне озвучила диагноз, а что делать не сказала.
Жалобы: снижение зрения на правом глазу, периодические жжение, покраснение. Очень часто особенно после сна мушки перед глазами.

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас миопия слабой степени на правый глаз. И амблиопия со степени.
На левый сложный миопический астигматизм.
Но непонятно сколько строчек вы видите с коррекцией на левый глаз. Этого просто не указано в осмотре. Это все, что у вас есть на руках?
Офтальмолог
По поводу очков важно знать остроту зрения с коррекцией на левый глаз. Так как очень большая разница в диоптриях. Более 4 дптр.
А вам не предлагали контактную линзу на правый глаз? Так будет лучше переносится

Офтальмолог
По поводу мушек: возможно сосудистая проблема, а может и офтальмологическая. Нужно сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны), а также УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. У вас в шейном отделе позвоночника нет проблем?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, это все, что есть. Ничего не предлагали, к сожалению, ни для правого ни для левого глаза.
В Шейном отделе начальные признаки остеохондроза ставили.

Вообще мне хочется понять, нужно ли мне обратиться к другому врачу для подбора коррекции ? Или же в моем случае ничего не сделать. Не станет ли со временем хуже ?
Офтальмолог
Я считаю, что без коррекции острота зрения низкая. Можно её улучшить.
Как я Вам уже выше писала, есть смысл попробовать контактную линзу. Очки Вы скорее всего не перенесет - слишком большая разница в диоптрийности.
Поэтому да, есть смысл в повторном осмотре и подборе линзы. Так как а ней важен не только показатель диоптрийности, но и другие ( радиус кривизны линзы и тп).
Офтальмолог
А также сделать УЗИ глаза, если подтвердится деструкция стекловидного тела, т порекомендую капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день. Курс 1 месяц
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла Вас! Спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Надеюсь Вам подберут удобную мягкую контактную линзу. И вы быстро привыкните. Привыкание к линзе тоже будет, не сразу будет комфортно. Привыкание может быть и 1-2 недели. Поэтому сразу не переживайте. Постепенно привыкните и станет комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, тоже надеюсь, что подберут ☺️ спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза разные. Если подбирать коррекцию для отдельно каждого глаза , то она будет непереносимая, слишком большая разница в рефракции.
Можно только для правого глаза подобрать контактную линзу. Левый глаз без коррекции.
Скажите, вы ранее использовали коррекцию?
Клиент
Вера Анатольевна, да, я все детство и начальную школу носила очки. То есть правый глаз где нет астигматизма можно корректировать . А левый хуже не станет со временем ?
Офтальмолог
На данный момент у вас какие очки ?
Клиент
Вера Анатольевна, на данный момент я не использую ни очки, ни линзы.
Офтальмолог
Если вы до сих пор коррекцию не использовали для левого глаза, то уже хуже не будет.
Для правого глаза коррекция в виде к/линзы нужна для того, чтобы вы хорошо видели.
Правый без коррекции видит хуже левый
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации!
Офтальмолог
Пожалуйста ?