Почему воспалены шейные и региональные лимфоузлы?
добрый день!я очень переживаю по поводу воспалённых л/у,хотя они меня никак не беспокоят.у меня увеличены л/у под челюстью и на шее, я сделала узи и в заключении мне написали «лимфаденопатия шейных и региональных л/у». я пропила два курса антибиотиков широкого спектра действия и все осталось на своих местах. разве что сейчас под челюстью л/у уменьшились, так как я заболела и начала пить уже другие антибиотики,а вот на шее л/у не уменьшились, а наоборот, один л/у стал побольше.также у меня иногда начинает гореть лицо и шея,я думаю,это связано с лимфаденопатей,иногда может появиться озноб.объясни,пожалуйста, с чем это может быть связано и как это лечить,поскольку врачи не хотят таким заниматься. ниже я прикрепила фото узи, которое было сделано в начале декабря 2021г
Принятый ответ
Здравствуйте, лисфлущлы данной области реагируют на воспаление ЛОР органов и органов ротовой полости, стоит посетить стоматолога и ЛОР доя осмотра. Сдать анализ на хронические персистирубщие инфекции, ВЭБ, цмв, вирус герпеса, вич инфекцию
Екатерина, ротовая полость в норме,недавно была у стоматолога.у лора тоже на приеме была около месяца назад с л/у,выписал антибиотики,пропила и на этом лечение закончилось.
Принятый ответ
Добрый вечер. Часто это реакция на вирусные инфекции. Для уточнения можно сдать анализы на ВЭБ.
Игорь, хорошо,спасибо.я сдавала лишь общий анализ крови и мочи,по результатам все в норме,только немного лимфоцитов превышают в крови .
Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях
Игорь, поняла. а можно ли чем-то мазать воспалённый л/у?
Хорошо помогают компрессы или примочки с Хлоргекседином 2-3 раза вдень 5 дней на область лимфоузлов.
Игорь, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на вирусную инфекцию, сдайте анализы на ВЭБ, вич, гепатиты, цитомегаловирус
Принятый ответ
Здравствуйте!
Л/У могут реактивно увеличиваться после перенесённой вирусной инфекции обычной сезонной орви, затем долго приходят в норму.
Стоит также сдать кровь на ВИЧ, ЦМВ и вэб инфекцию. Бывает что данные вирусы провоцируют увеличение Л/У. Но в целом они у Вас с сохранённой структурой и опасений не вызывают.
Анна, хорошо,спасибо. вы же просмотрели узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Суд по УЗИ у вас есть воспаление слюнных желез, а л/у могут на это реагировать. Дополнительно стоит сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2 типа. Данных за онкологию по этому узи нет.