Консультация ветеринара /

Выпадает очагово шерсть на холке — вопрос №770949

Добрый день. У кота на холке выпала шерсть очагово - диаметр примерно 2 см. Полностью голый участок. Чешет это место, вылизывает его. Покраснения лысого участка нет. Стул у кота ежедневный, а аппетит хороший (корм: консервы Proplane + сухой корм). Воду пьет хорошо.
Выпадение очаговое повторное.
В первый раз зона была примерно в том же месте, зону обрабатывали хлоргексидином - шерстка выросла на этом месте.

Кот - 7 лет

Ветеринар
Здравствуйте. Сухой корм какой фирмы? Когда последний раз обрабатывали от блох и клещей?
Клиент
Анна, добрый день. Раньше сухой корм был Purina One, неделю назад заменили на Fitmin. От клещей и блох давно не обрабатывали. Кот домашний, на улицу не выходит/на дачу не выезжает.

Ветеринар
А пятно появилось до того, как перешли на новый корм или после?
То, что сидит дома, не значит, что у него точно не может быть эктопаразитов. Также есть такое понятие, как блошиный дерматит (аллергия на укус блох). Такое часто встречается, к сожалению. Достаточно одного укуса, и запускается аллергическая реакция.
Клиент
Анна, началось до перехода на новый корм. По этой причине и решили поменять корм.
Ветеринар
Используйте капли Стронгхолд трижды с интервалом 3 нед. Капли подбираете строго по весу. Капайте туда, где шерсть.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней
Местно обрабатывайте только Хлоргексидином 2 раза в день. Никакими мазями сейчас пользоваться не рекомендую, тк можно сделать хуже.
Наблюдайте динамику в течение 14 дней после обработки
Клиент
Анна, уточните, пожалуйста, Зодак в каплях - это препарат для людей который? 5 капель - капать в еду?
Ветеринар
Да, Зодак для людей. Можете попробовать карнуть прямо в ротовую полость, но не всем это животным это нравится. Поэтому можете смешать с небольшим количеством воды и выпоить через шприц без иглы.
Стронгхолд в ветеринарной аптеке. Подобрать пипетку по весу.
Клиент
Анна, благодарю!
Ветеринар
На здоровье. Будут вопросы, обращайтесь!