Высокий ферритин

Здравствуйте! Сейчас лечу гастрит, дгр и желчный пузырь. Щиплет язык и мне посоветовали сдать анализ на ферритин. Он повышен в 2 с лишним раза. Долго пила Кок почти 18 лет. Остальные анализы более или менее в норме

Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, вы не болели ковид? Феритин может повышаться как маркер воспаления.

Вита здравствуйте!если и болела то больше месяца назад

Это может быть с этим связано , рекомендую пересдать в динамике через месяц.

Вита, это нужно как то лечить? Сейчас лечу воспаление 12 п кишки и гастрит. С этим может быть связано?

Нет , по мере стихание воспалительного процесса феритин должен снизится, контролируйте в динамике.

Вита, значит может повышаться при заболеваниях жкт?

Может, но думаю это еще после ковид.

Здравствуйте.
По анализам ОАК у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, с ваших слов COVID.
Феритин может повышаться как маркер воспаления, после перенесенного COVID.
вам необходимо будет пересдать ферритин через 14 дней.
выздоравливайте

Эвелина, я не знаю точно им я болела или нет. Просто на пару недель сильно заложило нос( пропало обаняние) и был першащий кашель. Темперу не было!

здратвсвуйте! ферритин реагирует на воспалительный процесс в организме, а он у вас есть поэтому и такое повышение

Добрый день, по анализам нельзя исключить, что переболели вирусной инфекцией и возможно ковид. Отсюда и повышен ферритин. Учитывая ваши жалобы нужно делать узи брюшной полости, гастроскопию , похоже на заброс желчи

Анна, всё сделала. Гастрит, дгр, застой жёлчи. Мне уже кажется весь рот воспалённый!

Да, это за счёт застоя желчи
Начинайте приём тепло-горячей воды и эксхол по 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней

Анна, третий день принимаю урсосан! Это одно и тоже? Просто на фоне урсосан появилась горечь во рту и жгучий понос. Это побочный эффект или норма?

Это нормально, желчь стала выходить , можно урсосан

Анна, значить продолжать пить его?

Да, пейте горячую воду и обязательно энтеросгель

Анна, а если нет выраженной изжоги но просто горит рот, это тоже из за жёлчи?

Да

Анна, скажите а энтеросгель помогает выводу жёлчи?

Принятый ответ

Да и чистит кишечник

Здравствуйте
по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции

Здравствуйте. Ферритин может повышаться на фоне любого воспалительного процесса в организме, в том числе и на фоне воспаления в ЖКТ. Нужен только контроль в динамике. По ОАК ничего страшного нет, есть признаки перенесенного ОРВИ,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать