Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №77142

Здравствуйте! Я мужчина 48 лет. У меня при сдаче ОАК постоянно гемоглобин по верхней границе нормы. Стоит ли бить тревогу? Последний анализ. WBC-4.41 Ney%-48.2 Lym%-41.4 Mon--8.5 Eos-1.1 Bas-0.8 RBC-4.8 HGB-172 HCT-47.9 MCV-99.7 MCH-35.8 MCHC-359 g/l RDV-CV-14.5 RDV-SD-55.8 PLT-117 MPV-9.5 PDV-17 PCT-0.112 P-LCC-30 P-LCR-26 (В разных лабораториях дают от 160 до 178 ) Спасибо большое!

Гематолог
Здравствуйте. Стоит пройти обследование у терапевта: рентген лёгких, ЭКГ, биохимия крови, исследование щитовидной железы.
Если курите , потихоньку отказаться от курения.
Принятый ответ
Клиент
Сам доктор.Все в норме.Повышено ГГТ (печени) ,и мочевая кислота.Не курю.,

Терапевт, Нефролог
Причины повышенного ГГТ известны? По мочевой кислоте, подагра? Камней нет в мочевом?
Жидкости больше пейте. АД какое?
Принятый ответ
Клиент
ГГТ повышено уже лет 10.Проверялся на все гепатиты, глисты -ничего!!! Если начинаю пить жидкость она тут же вылетает.Гемоглобин не меняется.АД бывает повышается при волнении и в вечерне-ночное время (до 160/110 раз два в год)утром всегда 110/70.
Эндокринолог
Напишите Ваши рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
170см 82кг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может спортом увлекаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Проходки приблизительно по 5 км через день
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин высоковат и требует динамического наблюдения. Курите ли вы? Достаточно ли жидкости употребляете? Нет проблем с печенью, лишнего веса?
Принятый ответ
Клиент
От природы жидкости пью мало,примерно литр в день. начинаю пить больше-больше бегаю в туалет. Через три дня из него не выхожу. перестаю пить все возвращается в норму.
Терапевт, Нефролог
Оксигенацию проверьте. Начните принимать Урсосан, ГГТ восстановится.Жидкость как вылетает? Мочеиспусканий больше или что имеете ввиду?
Клиент
Да мочиться стаю намного чаще,было такое 6 часов через каждые 15 мин по 200 мл.Я даже испугался...
Гастроэнтеролог
Добрый день, Валерий. Чтобы разобраться с вашей ситуацией, одного ОАК не достаточно. Вам нужно сдать кровь из вены на маркёры перегрузки железом: сывороточный ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, общая железосвязывающая способность сыворотки.
Бить тревогу не нужно, здесь важно разобраться в причинах!
Клиент
ОК,все сделаю.Спасибо огромное.Просто все говорят,чтоб не было инсульта....А это все нервы ! Спасибо.
Эндокринолог
Норма гемоглобина для мужчин 140-175 (это клинические рекомендации, вне зависимости от норм лаборатории), полицитемию начинают подозревать, когда у мужчин гемоглобин стойко более 185 или гематокрит более 52 (HCT).
Не переживайте.
Клиент
Юлия, Спасибо огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо консультация кардиолога, пройти полное обследование сердечно-сосудистой системы. От переизбытка витаминов группы В тоже бывает повышение гемоглобина. Как с кишечником дела,запоры бывают?
Клиент
Да нет, Вроде все нормально, А хронический энтероколит мне кажется у каждого имеет место.
Гематолог, Терапевт
Сдайте коагулограмму, биохимию, УЗИ органов брюшной полости и почек. И живите спокойно, соблюдая питьевой режим и здоровый образ жизни. Раз в полгода контроль гемоглобина.
Клиент
Анастасия, Спасибо Вам большое!
Терапевт, Нефролог
Ну жидкости мало конечно. Да, ферритин можно проверить. Мочу тоже сделайте, глюкозу, креатинин, мочевину, натрий, УЗИ почек и мочевого пузыря. Надо искать, в чем причина.Кровь объективно густая, гематокриит тоже на верхней границе.
Клиент
Длительность кровотечения-2мин. свертываемость начало 10мин55сек конец 12 мин.Вроде бы не очень густая...
Клиент
Коагулограмму делал год назад.повторю еще. Тогда было все в норме.
Терапевт, Нефролог
Я имею ввиду кровь концентрированная, не гиперкоагуляцию. Выполняйте обследование, можете начать прием урсосана в дозе по весу. Большой риск камней, надо за этим следить. Если их еще нет, то нужна низкопуриновая диета. Результаты анализов покажете.
Педиатр
Здравствуйте можете сдать кровь на наследвенные тромбофилии и гормоны
Акушер, Гинеколог
Немало. Курите?
Клиент
Гематолог
На сколько повышается ггт?
Клиент
раз в 4=5
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться. Слайте биохимич аналмз крови , узи обп и др вам уже многое порекомендовали. И оак попробуйте слать с ручным подсчетом
Клиент
Татьяна,хотел бы ручной подсчет,но увы везде анализаторы,да и те с разными реактивами,может и просроченными(((
Гематолог
Вам надо обратиться к грамотному гепатологу, для выявления редких заболеваний в печени. Лучше всего обратиться в какой-нибудь НИИ.
Терапевт
Здравствуйте! Каков уровень тестостерона,ДЭАС? Характер питания-животные белки перевешивают?Надо больше молочно-растительного.
Врач УЗД, Терапевт
В государственной пооиклинике должны делать ручным подсчетом