Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как избавиться от приливов и поднять либидо? — вопрос №771420

Мне 47 лет. Рост 160, вес 68.
Три месяца мучают приливы и снижение либидо. Месячные за прошлый год были - в январе, июне и, крайний раз, в ноябре.
По результатам ФСГ - менопауза.
Щитовидная железа прилично увеличена, есть мелкие узелки, но функции раньше были не нарушены (УЗИ и анализы от марта 2021г.)
Сейчас повышен АТТГ (раньше его не сдавала).
Уже несколько лет наблюдаю за новообразованием в груди (фиброматозное).
И, лет 25 ставят миому малых размеров.
Также очень высокий холестерин. Знаю, что нужно пить статины, но, никак не могу решиться (маме 82, у неё всю жизнь высокий холестерин и никаких проблем)
Ещё беспокоят постоянные высыпания на лице, нарушение сна и всегда мёрзнут ноги. Возможно, это как то связано с гормонами…
Подскажите, пожалуйста, как бороться с приливами? Есть ли шанс снова почувствовать себя женщиной?
И чем чревато повышение АТТГ?
Возможно нужны какие-то дообследования?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сначала нужно сделать свежие УЗИ малого таза и молочных желез. Мазок на онкоцитологию и коагулограмму крови. Пока можно попить фитоэстрогены, например, Климадинон.
Клиент
Дарья, узи малого таза делала в июне, уже не актуально? Маммографию в ноябре, а узи молочных желёз и онкоцитологию, также в июне. Всё было в пределах нормы.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ малого таза нужно сделать сейчас, чтобы видеть, какой эндометрий сейчас. Это важно для подбора препарата.
Маммография и цитология подойдут от ноября.
Клиент
Дарья, я поняла, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, глобально ситуацию изменит прием заместительной гормональной терапии, самое главное, чтобы не было абсолютных противопоказаний. На данный момент можно начать прием клималанина 2 раза в день месяц.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Самочувствие и либидо страдают из-за недостатка гормонов, как эстрогенов, так и андрогенов.
Помочь в купировании симптомов может заместительниц гормональная терапия. Но конечно перед началом нужно обследоваться (узи молочных желёз, онкоцитология, коагулограмма).
Сейчас модно начать приём фитопрепаратов - Климадинон, феминал, менсе, Фомина табс.
Витамин Д в поддерживающей дозировке - 2000 МЕ/сут - уровень у Вас хороший, но близок к границе нормы
Клиент
Анна, в ноябре я делала маммографию, а узи молочных желёз и онкоцитологию в июне. Это уже не актуально? Всё было в пределах нормы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, маммография актуальна год, онкоцитология в течение 6 месяцев
Поэтому в принципе данные обследования подходят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый эффективный способ - это заместительная гормональная терапия. С угасанием функции яичников, у вас упал уровень андрогенов и эстрогенов. Чтобы вернуть себе прежнее состояние и либидо, их дефицит надо восполнить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
Вам показана менопаузальная гормональная терапия , начните с фитоэстрогенлв:Климадинон.
Холестерин приводите в норму ,это важно .
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Эффективными средствами купирования проявлений менопаузального перехода являются заместительная менопаузальная гормональная терапия. Для ее назначения необходимо дообследование: знать состояние шейки матки (мазки на цитологию, кольпоскопия - действует 1 год), состояние молочных желез (маммография + УЗИ молочных желез - 1 год), исключение рисков тромбозов (оценить коагулограмму и общий анализ крови - сдать свежие), оценить органы малого таза (эндометрий, матку, яичники) - не более 3 мес. Назначение МГТ также благоприятно влияет на профиль липидов в крови и снижает риски прогрессирования атеросклероза, профилактирует потерю костной ткани, является средством анти-эйдж терапии. На этапе обследования для скорейшего купирования приливов порекомендую прием клималанина до 14 дней, начать параллельно прием менорил плюс. После обследования решить вопрос о назначении МГТ. Рекомендую также посмотреть уровень гормонов андрогенов, так как именно они ответственны за либидо, работоспособность и "интерес к жизни" (тестостерон общ, ГСПГ и ДГЭАС)))
Клиент
Дмитрий, спасибо, за развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение, можно ли при моих анализах устанавливать зубные импланты? Имплантолог сказал, необходимо понимать, нет ли остропротекающих процессов в щитовидной железе, в связи с высоким АТТГ. Просил рекомендацию эндокринолога.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Показателями наличия острого воспалительного ответа являются: "воспалительная кровь" в виде лейкоцитоза и палочко-ядерного сдвига, наличие повышенного С-реактивного белка. Наличие антител к ТГ говорит о хроническом аутоиммунном процессе в железе
Клиент
Дмитрий, пришли результаты коагулограммы и сделала сегодня узи органов малого таза (добавила в приложение) Врач рекомендует принимать фемостон 1:10. Хотелось бы узнать Ваше мнение?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Если противопоказаний не установлено, то учитывая возраст рекомендую начать с фемостон 2\10 - до возраста естестченной менопаузы, а потом переходить на более низкодозированные препараты фемостона.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, большое Вам спасибо!