Консультация гинеколога /

Выделение на 6 месяце после родов — вопрос №771512

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , 6 месяц после родов , у меня начались чуть мажущие коричневатые выделения, мажет уже около 3 недель , болей нет , ребенок полностью на гв , предохраняюсь таблетками "лактинент" , узи у нас в поселке не делают, нет специалиста , к гинекологу пока не попала , кто может быть просто восстановление так проникать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько кровянистых выделений в сутки? Хватает ежедневной прокладки? Скажите пожалуйста, Лвктинет сколько уже пьете?
Клиент
Валерия, да ежедневки хватает , они вот прям обычные выделения только чуть коричневатые , таблетки 5 месяцев принимаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Как появится возможность, надо будет сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на ТТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А Лактинет давно принимаете?
Клиент
Юлия, 5 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ конечно сделать необходимо, как возможность появится,
Оценить состояние яичников и эндометрия,

Лактинет - это не совсем полноценный кок и он может не держать цикл, отсюда и мажет.

Если ранее все было хорошо, то можно понаблюдать ещё следующий месяц,
Но УЗИ все же желательно сделать.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, здравствуйте!
Скудные Мажущие выделения могут присутствовать на фоне приема лактинета, так как препарат чисто гестагенный. Но конечно если с начала приема таких выделений не наблюдали, нужно сделать узи органов малого таза, исключить органические причины выделений
Клиент
Анна, проблема в том, что у нас нет узиста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, нет возможности проехать куда-нибудь, планово записаться?
Без узи установить причину прибудет крайне непросто
Клиент
Анна, ближайший УЗИ у нас за 1000 км находится , поэтому в ближайшее время пока нет возможности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, поняла Вас. Пока что понаблюдайте. Мажущие выделения могут быть на фоне Лактинета, это частая ситуация. Если будет становиться обильнее, конечно необходимость в узи уже однозначно будет
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, может ли это быть из-за того , что я в последний месяц в разное время принимала таблетки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, вообще не должно быть такой связи, только если разброс был выраженный очень во времени приема, с пропусками
Клиент
Анна, было несколько раз вообще забывала выпить , и разброс был часа в 4,5
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, на фоне пропусков конечно могут возникнуть такие выделения. Постарайтесь принимать по времени регулярно и понаблюдайте
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста эти выделения считаются месячными или нет, я могу вести половую жизнь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, менструацией они не считаются. При менструации они пообильнее быть должны. Вести подовую жизнь можно, у Вас идёт контрацептивов эффект на фоне приёма препарата. Но приём должен быть регулярным, без пропусков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,если сильно кровит тогда примите транексам 500 мг 3 раза в день.
Но причину только по узи можно выяснить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас скорее всего менструальные выделения начались, они могут быть при ГВ.
Клиент
Араксия, я сначала так т думала , но уже больше 3 недель мажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Тогда желательно сделать узи малого таза. Есть возможность?
Клиент
Араксия, в том то и дело , что у нас пока нет узиста
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вера, тогда можно пока выпить Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. По возможности сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а его можно при гв