Консультация педиатра /

Кашель после ОРВИ — вопрос №771518

Девочке 4 года, было ОРВИ ( боль в горле, кашель, температура под 40). Прошло 2 недели, пила Амбробене, но кашель до сих пор беспокоит, особенно по утрам и вечером. Это норма? Она говорит, что горло болит, но горло не красное- по словам педиатра. Чем помочь ребенку? Ещё сопли остались.

Педиатр
Здравствуйте. Кашель у вас из-за оставшегося насморка . Чем нос лечите?
Именно постназальный затек провоцирует рефлекторно кашель
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, насморк есть. Не лечу. Дома поддерживаю влажность

Педиатр
Во время горизонтального положения ,слизь стекает по задней стенке ,при оставшемся насморке и заложенности носика , что рефлекторно вызывает кашель . Поэтому нос нужно обязательно прочищать с физ р-м .
Кашель остаточный может быть даже когда насморк ликвидируется , т.к незначительная отечность лимфоидной ткани , заглоточной будет сохраняться.
Педиатр
Здравствуйте
Это остаточный кашель вследствие постназального затека- слизистая ещё не восстановилась и вырабатывает большое количество слизи, которую ребёнок активно откашливает по утрам.
1. Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 %
2. Промывать нос с физ раствором (аквалор)
3. Обильное питье
4. Рассасывание леденцов или пастилок - главное что при этом происходит усиленная выработка слюны, которая будет увлажнять горло.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. После перенесённого заболевания остаточный кашель может сохраняться до 2-4 недель (это связано с состоянием слизистой дыхательных путей после заболевания). Необходимо поддерживать условия внешней среды (температура 18-22 С, относительная влажность воздуха на уровне 55-60%), проветривать помещение. Ребёнку можно и нужно делать дыхательную гимнастику для выведения остаточной мокроты (упражнения по возрасту можно найти в интернете). При благоприятных погодных условиях гуляйте на улице. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Кашель может беспокоить по двум причинам:
- за счёт гиперреактивности бронхов после болезни
- за счёт стекания слизи из носа по задней стенке глотки (постназальный затек)
Сейчас необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день и затем туалет носа (высморкать каждую ноздрю поочередно).
Еали выделения обильные и прозрачные, то можно в качестве подсушивающего действия использовать капли Протаргол по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 5-7 дней
Дома влажность воздуха должна быть не менее 60%, температура воздуха не более 22°
Обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут
Прогулки на свежем воздухе