СД2, побочка от форсига

У меня СД2(долго). Пил глебомет 1т утр, вчер. N 7,5 на тощак, 10 -мг псле еды. Гликирнный 6,5%.Перешел на форсига 10 мг(утр),вчер глюкфаж лнг. N 5,4, 8,7.Болит спина. Чем заменить форсигу? Пройдет ли боль

Здравствуйте, возможно это совпадение.
Эти препараты не вызывают боли в спине.
При глюкофаже может быть расстройство стула, от форсиги раздражение в моче половых путях при плохой гигиене.
Но боли в спине нет.

Оксана, В инструкции пишут о боли в спине(часто)

Можно сначала попробовать аналогичный препараты из этой группы, поменять на Джардинс 25 мг или Суглат 50 мг.
Если сохраняться боли, то эту группу отменить.
Можно будет попробовать Випидия25 мг утром+глюкофаж лонг продолжить.
Сдайте Общий анализ мочи, для исключения воспалительных в почках.

Оксана, почем нельзя вернуться на глибомет?

В его составе глибенкламид, вернуться то можно, никто не запретишь.
Препарат более старого поколения, выдавливает все резервы из поджелудочной железы. Т.е сахар он конечно снизит, но не имеет положительных эффектов в плане заболевания в целом.
Препараты нового поколения работают по другому и направлены не только на снижение сахара, но и на защиту почек, сердца.
Соответственно они конечно дороже.

Здравствуйте. замените на ГалвусМет 50/1000 мг утром и вечером или випдомет 12,5/1000 мг утром и вечером. Долго принимать препарат глибомет нежелательно, т.к. он истощает поджелудочную железу.

Здравствуйте, маловероятно, что боль в спине от форсиги. Заменить можно на Галвус мет 50+1000 мг 1 таб утром, 1 таб вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем возрасте безопасно можно принимать галвус мет 50 мг 1000 мг. Глибомет нежелателен, глибенкламид в составе может приводить к гипогликемиям, и он быстрее истощает запас инсулина в организме. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца. Натощак не должно быть выше 7.5 через 2 часа не выше 10, перед сном не выше 7.5