Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №3341259

53 года, мужчина. В последнее время беспокоят сильные боли в спине. Это происходит с разной периодичностью и в разных местах - в основном в поясничном отделе и чуть выше, иногда с "отдачей" в паховую зону. Причём самый первый раз (около 4 лет назад) началось с паха (так, что не мог встать пару дней) и "простреливало" вверх в спину.
Один раз у позвоночника в месте одного из "эпицентров" была небольшая припухлость.
Как правило, после приёма обезболивающих таблеток и мази состояние нормализуется в течение 2-3 дней, и живу обычной жизнью.
В последнее время обострения стали чаще: в феврале, мае и сейчас.

Возраст: 53

Хронические болезни: Стентирование после инфаркта в 2019 году

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, несколько протрузий и небольших грыж. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку, по межреберью или в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине с иррадиацией в пах чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты курсом для снятия обострения, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. + можно лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или гель с нпвс местно.
При стихании острого периода необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является спорт.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. При частом использовании может быть передозировка.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Есть постоянный спорт в вашей жизни ?
Есть ночные боли ? Утренняя скованность?
Клиент
Лилия Альбертовна, ежедневно хожу 10 тысяч шагов в день. Скованности не бывает, ночные боли только во время обострения.
Невролог
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ по всем отделам описаны возрастные изменения, симптомов они не вызывают, лечения не требуют. Также есть протрузии и грыжи (выбухание межпозвонкового диска) с возможным влиянием на нервный корешок, при сдавливании нервного корешка могут быть болт отдающие в руку, по межреберьям, в ногу. Также узлы шморля, маленькие выбухание диска, которые не могут влиять на нервные структуры, симптомов не вызывают.

Профилактикой болей в спине служит постоянная двигательная активность, занятие ЛФК. Избегание переохлаждения, стрессов, подъема тяжестей, наклонов вперед с прямыми ногами (нужно садится на корточки с прямой спиной).

В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Боли отдающие в пах также могут быть при патологии тазобедренных суставов, возможна консультация травматолога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По всем отделам позвоночника описывают наличие грыж и протрузий без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии беспокоить не могут.
Остальные изменения носят возрастной характер, свидетельствуют об изнашивании межпозвоночных дисков, суставов, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Чаше всего описанными жалобами проявляется мышечно-тонический синдром.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.

По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Клиент
Марина Алексеевна, ежедневно хожу 10 тысяч шагов в день.
Невролог, Рентгенолог
Это отлично, но нужно подключать еще желательно какой-то спорт, хотя бы плавание и лфк, можно чередовать.
Если укрепить мышцы, обострения будут редко случаться, либо их не будет вообще.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю