Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой — вопрос №771713

Здравствуйте. На фоне длительного курения (9 лет по 4-5 сигарет в день) начал беспокоить кашель с мокротой. Поначалу он был реже, но сейчас чаще, длится кашель примерно 2 месяца. В основном по утрам с мокротой, бывает по ночам и даже днем, иногда ощущение заложенности горла. Мокрота вроде как белого цвета, хотя один раз мне показалось, что желтоватая вышла. Кашель особенно усиливался, если затянуться электронной сигаретой (даже один раз). Начиталась в интернете страшилок про ХОБЛ и бронхит курильщика, теперь переживаю. Бросаю курить после таких звоночков. Скажите, пока ничего необратимого нет? Какие анализы и исследования нужно сделать, чтобы исключить или подтвердить болезнь?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Восприимчивость к никотину у всех разная, но за 9 лет при количестве 4-5 сигарет в день ХОБЛ сформироваться вряд ли смогла, в любом случае для подтверждения или опровержения необходимо начать с простого рентгенологического исследования органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению,с таким стажем курения бронхит курильщика у вас точно есть, вам необходимо выполнить КТ органов грудной клетки и спирометрию, сейчас можете принимать Лазолван по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней

Клиент
Мария, спасибо. А бронхит курильщика излечим? Если я брошу курить, он меня не побеспокоит?
Терапевт
В целом вы сможете добиться комфортной жизни,что он вас беспокоить не будет
Клиент
Мария, хорошо. А рентген легких покажет бронхит или хобл?
Терапевт
ХОБЛ определяется при спирометрии с помощью измерения объемов лёгких, рентген методы помогают исключить хроническое течение в виде утолщения стенок бронхов, ну и других более серьезных последствий
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ФВД ( спирометрию), общий анализ крови, общий анализ мокроты+КУМ. Пропете Бронхомунал 10 дней, Аскорил 10 дней в сиропе. Легкие могут восстановиться в течение 1-5 лет.

Клиент
Екатерина, спасибо. Флюорографию стоит сделать? Делала в ноябре последний раз
Пульмонолог
Нет. Можно не делать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы исключить хобл вам нужно в первую очередь сделать спирометрию с бронхолитиком. Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мокроты, чтобы определиться с необходимостью лечения, может быть у вас сейчас обострение воспалительного процесса.
Пульмонолог, Терапевт
Можете пока начать принимать грудной сбор номер 4 3 раза в день 2 недели, ацц 600мг 1 раз в день 10дней попить
Клиент
Ирина, спасибо. Хочу сдать общий анализ мокроты, но я пью тироксин по утрам, еще и паксил (антидепрссант), табекс так как бросаю курить. Это не помешает трактованию результатов?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не помешает. Сдавать мокроту нужно натощак. До приёма таблеток