Мягкий стул, слюноотделение, повышенный аппетит

Здравствуйте. В ноябре 2021 попал в красную зону - кололи гормоны, дексаметазон, антибиотик, метипред, омепразол. За 2 недели лечения "растворилось" 8 кг. мышечной массы. После выписки и по сегодняшний день (2 месяца): - Сметанообразный стул - никак не восстанавливается. В день по большому хожу 1-3 раза. - После похода в туалет небольшое жжение (щипит) в области анального отверстия 5-10 минут, потом проходит. - Аппетит нормальный. - Повышенное слюноотделение. - Кал однородный без кусочков еды. - Запах кала кисловатый. Цвет обычный. - Вздутия нет. Тошноты нет. - Явных болевых ощущений нет. - В дни с частыми позывами появляется слабость, головокружение. Пропил курс Линукса толку ноль. Диета (вареная рис, гречка, паровые тефтели, компот с/ф, квашенная капуста, кисломолочка, свежие фрукты, овощи на пару, обильное питье...) Ничего не помогает, стул не восстанавливается уже 2 месяца. Подскажите с чего начать какие анализы лучше сдать? Чтоб не тартить время и записаться к терапевту/гастроэнтерологу сразу с анализами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
За время лечения антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, да кололи в/в 7 дней какой то сильный антибиотик не помню как называется.

Сергей, хронические заболевания у Вас есть? Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно (не только по ЖКТ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, никаких лекарств не принимаю. Из хронических заболеваний только хронический Холецистит - последний год не беспокоит (сильных дискомфортов нет). До ковида был здоров.

Сергей, когда бывают дни с послаблением стула, не бывает ли при этом болей в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, болей в животе не замечал. Послабления бывают примерно 1 раз в неделю, возможно при нарушении диеты.

Может я не правильно пил Линекс или мало его пил? (пил 2 таблетки в день - 1 неделю. Стул позеленел, я его отменил). Может попробовать его пропить ещё раз, но более длительно? или поменять препарат.

Сергей, Линекс пока принимать не нужно.

Рекомендую Вам сдать:

- Общий анализ крови и СОЭ;
- Кал на Cl. Difficile токсины А и В;
- Ведение пищевого дневника - Вы записываете продукты, которые употребляете, и реакцию Вашего организма на них. Особое внимание обратите на продукты, содержащие молочку, и продукты, содержащие овес,рожь, ячмень, пшеницу.

Чтобы уменьшить зуд в перианальной области:
- В периоды появления жидкого стула рекомендую подмываться водой, а затем промакивать (не тереть!) сухим полотенцем или туалетной бумагой;
- Трусы использовать хлопковые.

В периоды появления жидкого стула теряется и жидкость, поэтому старайтесь её восполнять. Это может быть возможной причиной слабости и головокружения. Можно использовать Регидрон по инструкции.

В диете можно ограничить жирную, жареную пищу, в остальном, при хорошей переносимости и отсутствии других противопоказаний, старайтесь питаться обычно - употреблять овощи, фрукты, мясо (нежирное), рыбу, орехи, молочку, крупы и т.д. Питайтесь разнообразно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните с копрограммы и кала на клостридии дифицилле А и В, фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте!
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на токсины типа а и в клостридии дифициле
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Далее, у зависимости от результатов