Консультация эндокринолога /

В разы повышен показатель ДГА-S у девочки — вопрос №771965

День добрый, девочке 3 года, вчера сдали анализы крови, выяснилось что у ребенка повышены:
Тромбоциты 633++,
СОЭ (по Вестергрену) 15++
Тромбоциты 633++
ДГА-S 2.56 мкмоль/л При нашей норме 1-4 лет 0.01-0.53 Повышен в 5 раз. Тестостерон в норме. Т-3, Т-4, ТТГ тоже в норме. Делали УЗИ надпочечников - тоже норма, отклонений нет. Внешне ребенок здоров, активен, подвижен. Может ли это быть чем-то серьезным, очень переживаем за ДГА-S 2.56 мкмоль/л? Какие еще можно и нужно сдать анализы ? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью назначили данный гормон? 17-0Н не сдавали?
Клиент
Валерия, нет, его не сдавали еще. Нужно сдать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас в этом нет необходимости
Вам надо сдать коагулограмму, чтобы выяснить, за счёт чего такой рост тромбоцитов
Ковидом не болела?
Клиент
Валерия, болела, в анализах что прикреплены, там есть антитела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключать гиперкоагуляцию после ковида
Клиент
Валерия, это тоже уже все сдавали, всякое там протромбиновое время и прочите параметры тромбоцитов в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А время свёртывания крови проверяли?
Клиент
Валерия, да, конечно, там тоже норма.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью сдавали анализы? Что беспокоит ребенка? ДЭА-С - это не гормон, а вещество для синтеза гормонов.
Клиент
Наталия, здравствуйте, часты болезни в первую очередь. На момент сдачи анализов здоровы.
Эндокринолог, Сомнолог
При частых болезнях ищут дефицит железа и витамина Д, а не ненужные метаболиты, смените доктора. ДЭС это не гормон, а биологически неважная промежуточная ступень биосинтеза тестостерона и эстрадиола. Поэтому при наличии нормальных уровней тестостерона уровни ДЭС смысла не имеют, болезненных явлений не несут и лечения не требуют.
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Иногда тромбоциты повышаются в ответ на дефицит железа.
Клиент
Наталия, здравствуйте, дефицита нет, все железо которое возможно, мы сдали, наблюдаемся у гематолога. То есть, 17-ОН-прогестерон сдавать не нужно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не нужно. Ферритин какой? Для ребенка он должен быть не менее 25.
Клиент
Наталия, как раз 25 и есть ))
Клиент
Наталия, просто везде пишут что если повышенДГА-S, то есть вероятность что это опухоль.
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. нижняя граница нормы. У деток до 5 лет - ферритин 26-27 мг/л - нижняя граница В такой ситуации европейские рекомендации - все же провести курс препаратов железа. В этом возрасте - актиферрин через трубочку или мальтофер в возрастной дозе или пастилки жевательные железа Солгар. на 2 месяца.
Про опухоль даже думать забудьте, при ней тестостерон (а он здесь главный, это из ДЭАС он и образуется) будет так зашкаливать, что пропустить это невозможно. Нет у ребенка никакой опухоли.
Клиент
Наталия, спасибо, стало спокойней. Мы пили железо, сейчас показатели железа выше нормы, при норме 21,5 у нас 23..18. То есть продолжать его пить ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не ориентируйтесь на железо, только на ферритин. если уже принимали железо, то проверьте уровень ферритина. лучше, если он будет хотя бы 30-35.
Клиент
Наталия, продолжим пить железо. Вы думаете что тромбоциты повышены из-за железа ? Просто у нас ниже 500 они не падают никогда. на протяжении года уже так. Вот мы и ходит по врачам и пытаемся понять в чем дело, но так до сих пор к ответу и не приблизились, кучу анализов сдали. Ребенок уже не боится сдавать кровь, стало обычным явлением в жизни.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, тромбоциты могут повышаться на фоне дефицита железа.
Клиент
Наталия, Спасибо за ваши ответы. Реально стало спокойней. Просто изначально нас гематолог отправил к эндокринологу. Задал ему ряд вопросов: у нас повышенная волосатость, сухая кожа, слишком подвижный ребенок и частые болезни. Мы пошли к эндокринологу с этими вопросами, сдали эти анализы, и вот получили такой результат, если честно то напугались почитав про ДГА-S в интернете. А так же ведь еще СОЭ повышен.
Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ повышена незначительно, может быть длительно повышена после вирусных заболеваний. про опухоль такое повышение не говорит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть? В связи с чем назначали?
Клиент
Галимат, здравствуйте, часты болезни в первую очередь. На момент сдачи анализов здоровы.
Акушер, Гинеколог
ДГЭА- S не вызывает частые болезни, при нормальном тестостероне его смысла нет сдавать даже. Сдайте витамин д и ферретин, тромбоциты повышены
Эндокринолог
Здравствуйте, дга обычно не требуется сдавать при нормальном уровне тестостерона. Без повышенного тестостерона не стоит обращать внимание на дга.
Эндокринолог
А вот по общему анализу крови имеется тромбоцитоз. Необходимо обратится на консультацию к гематологу.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, наблюдаемся у гематолога в Морозовской больнице, но толку нет, нас туда сюда направляют, а диагноз поставить не могут, с тромбоцитами уже год ходим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста тромбоциты не пересчитывал ручным подсчетом?
Клиент
Светлана, здравствуйте! считали, а так же по методу ФОНИО, как только не считали. все равно повышены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Светлана, делали и это, мы что только не делали. Узи брюшной полости все нормально. есть небольшие цепочки лимфоузлов размером до 9мм. Узи щитовидной железы тоже делали, тоже норма. почки на надпочичиники тоже в норме.
Клиент
Светлана, даже узи тимуса делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда просто наблюдайте?
Повышайте ферритин, восполняйте дефицит и должны выровняться тромбоциты