Можно ли операцию с таким анализом крови
Здравствуйте! Мне завтра предстоит небольшая гинекологическая операция под общим наркозом (внутривенным) в частной клинике. Операция небольшая, плановая, но я уже несколько раз её переносила из-за вечных простуд и по другим причинам. На прошлой неделе у меня тоже был какой-то вирус, сейчас плоховато дышит нос,остаточное явление. Общий анализ практически в норме. Соэ 11. Но смущает фраза МАКРОФОРМЫ ТРОМБОЦИТОВ - ВЫЯВЛЕНО. Раньше в анализах таких фраз не было. Возможно, у меня был Ковид ( я была в контакте), и поэтому такая кровь. Вопрос: можно я сделаю эту мини-операцию с таким анализом? В частной клинике на это смотрят сквозь пальцы,на моё усмотрение. Мне очень не хочется переносить операцию, я её так никогда не сделаю. Но и подвергать себя смертельной опасности не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного по ОАК нет признаки перенесенной вирусной инфекции, чуть выше нормы эозинофилы это может быть при аллергии или глистных инвазиях, рекомендую проверить д-димер если есть подозрение на перенесенный ковид, общий IgE, кал на яйца глист методом обогащения. Думаю операция не противопоказана .
Принятый ответ
Добрый вечер Макроформы тромбоцитов синтезируются при повышенной потребности в тромбоцитах. При ковид (изменения могут продолжатся до года) может быть и снижение общего количества лейкоцитов, и изменение соотношения их фракций, повышение количества тромбоцитов и появление макроформ. Эти изменения могут сопровождаться повышенным тромбообразованием. Это можно рассматривать как дополнительный риск при оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
Здравствуйте! изменения по крови минимальные и возможны после перенесенной инфекции, операцию делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения не являются противопоказанием к операции
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний к операции нет. Анализ в норме. Изменения диагностически не значимы.