Консультация уролога /

Бактерии Eschericia coli в секрете простаты — вопрос №772290

Добрый день, уважаемые специалисты!
В посеве из секреты простаты выявлена бактерия Eschericia coli в количестве 10*7, в мазке из уреты выявлены ДНК Streptococcus species и Enterococus feacalis, микроскопическое исследования секрета простаты в норме, анализы мочи и крови в норме, ПСА в норме.
Вопрос нужно ли проводить лечение антибиотиками чтобы вывести бактерии, жалоб со стороны мочеполовой системы в виде боли при мочеиспускании частых позывов или выделений нет, анализы начал сдавать так как присутствует покраснения
кожи мошонки в виде стойкого расширения подкожных кровеносных сосудов ( узи мошонки делал все в порядке).

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Основной анализ -это микроскопия секрета простаты.Он показывает,Активный ли Воспалительный процесс в простате или нет.Так как микроскопия секрета у Вас в норме,нет жалоб,лечение не требуется.Не нужно лечить анализ.
Клиент
Луиза, спасибо за ответ! А данная бактерия может служить причиной покраснения машонки?
Андролог, Уролог
Однозначно нет.Это особенности терморегуляции и сосудистой системы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб не нужно принимать антибиотики. То, что обнаружено в посеве - условно - патогенная микрофлора, которая могла попасть в анализ в результате просто неправильного сбора материала для исследования. Если головку не обрабатывали антисептиком, то микрофлора может попасть просто с головки, нарушить информативность исследования. В этом случае, лучше пересдать правильно.