Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №909515

Здравствуйте! У ребенка с 2 лет (сейчас почти 8) постоянный отёк с носу, частые гайморит. До этого стоял диагноз аллергический ринит (локальный). На фоне приёма антигистаминных препаратов (синглон, эриус, авамис) были ранее незначительные улучшения. Сейчас они эффекта не дают. После консультации в НИИ с отолорингологом сдали анализы на общий lgE, риноцитограмму и мазок на флору из носа и зева. Высеялся золотистый стафилококк. Мог бы кто-то из специалистов прокомментировать результаты? Может эта бактерия давать стойкий отёк в носу и частые насморки?
P. S. По КТ носа патологий нет, аденоиды 1 степени (раньше были ближе к 3 степени), эозинофильный катионный протеин в норме, антител к ВЭБ не выявлено.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По мазку стафилококк не высеян у вас. Высеяны представители нормальной флоры стрептококк в допустимом количестве и гепатогенные нейсерии. В риноцитограмме воспалительный процесс можно сказать бактериальный. Нейтрофилы 9-15 в поле зрения. Превышено количество. Иммуноглобулин в норме.
Клиент
Марина, но в носу обильный рост золотистого стафилококка. Это в зеве все нормально

Клиент
Марина, файл на два листа
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. Посмотрю
Детский ЛОР, ЛОР
Варвара, не лечились бактериофагами? Не назначали? Пиобактериофаг. Есть заключение кт и какого числа выполнено?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ прямо фраза: патологии нет? И число скажите проведения. Вообще стафилококк обычно вызывает гнойные процессы, насморк если то гнойный. Отёк конечно тоже при насморке имеет место
Клиент
Марина, однажды пробовали бактериофаг (не вспомню название), мне тогда показалось, что отёк в носу усилился, думала, что аллергия, отменили. Больше нет. Заключение КТ сейчас прикреплю
Клиент
Марина, скан с заключением КТ прикрепила. От 4 апреля
Клиент
Марина, диск с записью КТ смотрела кандидат медицинских наук. Она подтвердила заключение. Просто непонятно, что может давать отёк? На момент сдачи мазка был не сильный отёк, но выделений не было никаких
Детский ЛОР, ЛОР
А препараты глюкокортикостероидов не помогают? Гайморита нет, аллергия исключена как я поняла,вазомоторный ринит не ставят тоже доктора?
Клиент
Марина, в последнее время лышали пульмикортом (был ещё и кашель). Потом перешли на авамис. Авамис помогает вместе с кетотифеном (после 2 месяцев приёма покашливания прошли, отёк стал меньше). Последний диагноз - Вазоматорно-алергический ринит. Анализы были сданы после - аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Очень странно что отёк есть, а причин для него особо получается и нет. Наверно получается вазомоторный ринит ( не аллергический)
Если периодически пользоваться Авамисом ( курсами).
Клиент
Марина, от авамиса отёк? Или снимать отёк им? А стафилококк не может давать отёк? Надо его пролечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамисом снимать да. Я не думаю все таки что стафилококк даёт отёк, нет. Можете скинуть именно лист где высеян стафилококк, я удалила из галереи а по новой не грузит почему то
Клиент
Марина, я ещё раз загрузила файл (1.pdf)
Клиент
Марина, авамис нам не особо помогает. Вместе с кетотифеном был эффект. А просто авамис отёк не снимает. По тем анализам, что мы сдали, локального аллергического ринита быть не может, как Вы думаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Да мне трудно судить без осмотра. Это конечно странно что вам не помогает Авамис. Раз вам помогает в комплексе с ним кетотифен то соответственно есть аллергический компонент может просто в кровь не идут аллергены( их проявление).
Клиент
Марина, а отсутствие эозинофилов в носу не говорит о том, что отёк неаллергического характера? На Ваш взгляд, стоит пролечиться от стафилококка?
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте местно пролечите его, не хотелось бы пить антибиотик. Пиобактериофаг по 3 капли в нос 2 раза в день, лёжа голову набок капать в нижерасположенную ноздрю и с другой стороны. 10 дней. Так вот именно что у вас вся клиника как аллергическая, помогает кетотифен… а анализы чистые..
Клиент
Марина, может, то, что кетотифен дал положительный результат - случайность... Монтелукаст и эриус эффекта не давали.
Спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Кетотифен накопительный препарат его принимать нужно длительно также как и Авамис… ситуация конечно нестандартная. Пролечите стафилококк, может улучшение будет. Назонекс , насобек не использовали?
Клиент
Марина, насобек нет, а от назонекса покашливал. Несколько раз пробовали.
На авамисе мы постоянно, с 2 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте пролечимся пилбактериофагом, можно кварц уфо носа в мед учреждении 5 раз и потом сдать мазок
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, спасибо!