Консультация терапевта /

Расшифровать анализ на чувствительность к антибиотикам — вопрос №2749221

Добрый день! Обратилась к гинекологу в середине октября с острой болью, зудом и прочими прелестями — нашли герпес (1 типа), цитамегаловирус, гарднереллу и уреаплазму. А также золотистый стафилококк. Удивительно, потому что партнер с начала года не менялся и с ним мы 24/7 (работаем, спим вместе и живем в частном доме). Мне выписали тогда кучу всего, но проигнорировали стафилококк. Из препаратов я принимала: доксициклин, римантадин, трихопол, свечи тержинан и зафиналить это всё мне сказали лактожиналем и флуконазолом. дополнительно вобензим и аевит.
В этом перечне, как я понимаю, никаких антибиотиков нет. Возможно врач запуталась в моих болячках и забылась? Второй и третий скриншоты.
Молодого человека лечили идентично, динамику пока не смотрели, но когда сдавались — нашли только уреаплазму и гарднереллу. На стафилококк не сдавали. Сдали только недавно и результат, конечно, положительный (первый скриншот).

Подскажите, если лечиться все таки нужно, то по анализам какой антибиотик лучше выбрать мне, а какой молодому человеку? Знаю, что это рецептурный препарат.

Возраст: 21

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. ЦМВ, гарднерелла - это часть нормальной микробиоты.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не поддерживаю такое назначение антибиотиков и антипротозойных препаратов всех подряд. Еслибеспокоили клинические проявления вагиноза, достаточно было бы остановиться на антисептике Мирамистин - есть вагинальный душ, мужу также Мирамистин есть урологический носик для удобства нанесения. Далее вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры.
Из рациона исключить сахар и простые углеводы, так как Кандида на сахаре активно растёт и размножается.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Спасибо за ответ. Когда обращалась ко врачу — очень сильно беспокоил герпес, были волдыри, покраснение, страшные зуд и боль. После курса препаратов прошло. На данный момент на теле появляются красные пятнышки шелушащиеся — без зуда, выделений и пр. В основном в области бедер, плеч, пару на ребрах и груди. Помимо этого метеоризм. Это может быть связано со стафилококком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать пятна антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает и против стафилококка
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Считаю, что стафилококк лечить мне нужно, титр не большой. Он в норме может жить в нашем организме, у каждого человека.
Как и уреоплазма.
Рекомендую получить второе мнение гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ! Подскажите, на теле в течение последних 2-3 недель стали появляться красные шелушащиеся пятна (без выделений, зуда и болевых ощущений) у меня и мужа. В основном на бедрах, несколько на плечах, груди и ребрах. Может ли это быть связано со стафилококком?
Пульмонолог, Терапевт
Категорично здесь сказать нельзя. Больше склоняюсь, что нет, не связанно. Эти красные пятна могут быть дерматитом, аллергическими или грибковыми проявлениями. Можно если шелушится сдать с высыпания соскоб.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Доксициклин является антибиотиком. Но в данном случае лечить стафилококк и уреаплазму не надо было