Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №3025217

Ребенку 1,5 месяца ,анализ кала показал большое количество золотистого стафилококка, на ГВ.
Сдала посев молока ,так же нашли стафилококк в небольшом количестве.
Мне назначили антибиотики(амоксициллин)но не указали количество дней приема
Малышу баксет беби, 20 дней
И стафилококковый бактериофаг 10 дней. Подскажите , пожалуйста, можно ли продолжать кормить грудью во время приема антибиотиков или лучше прекратить на время?сколько дней пить антибиотик?
Если можно продолжить ГВ не вредно ли будет ребенку такое количество лекарств одновременно?
В инструкции к баксет беби указан прием 14 дней, но нам назначили 20, не много ли это?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала обратиться вам к докмед педиатру/детскому гастроэнтерологу за вторым мнением. Сейчас объясню почему 🔽

- золотистый стафилококк в стуле ребёнка, чаще всего, норма и лечения не требует
- грудное молоко - не стерильно и в нем может сеяться стафилококк в большом титре
- кал на дисбиоз и посев грудного молока - 2 неактуальных исследования на сегодняшний день
Клиент
Вероника Игоревна, здравствуйте.
Пугает,что в кале у ребенка так же присутствует кровь ,анализ на скрытую кровь положительный, на лице сыпь.Подскажите, пожалуйста,может ли это быть связано со стафилококком или дополнительно нужно что то проверить?

Педиатр
Кровь в стуле и кожный синдром могут указывать на проявления АБКМ. В качестве диагностики может быть применено исследование крови на IgE к белку коровьего молока иммунокап + ОАК (с исследованием эозинофилов)

Но самый надежный метод исключения АБКМ - это элиминационная диета маме (исключение молочных, кисломолочных продуктов, говядины и телятины) с оценкой эффективности через 2 недели

Если эффект положителен, то сохраняем диету на 6 мес с последующим вводом продуктов согласно молочной лестницы.