Гиперандрогения

С момента первой менструации (13,5 лет) менструальный цикл так и не восстановился. 2-3, максимум - 4 менструации в год. Мне 33 года. Детей нет. Абортов не было. Лапаротомия по поводу внематочной беременности год назад. Репродуктивных планов нет. Из диагнозов - СПКЯ, гиперплазия эндометрия. В последнее время значительно увеличился нежелательный рост волос - бёдра, ягодицы, немного на груди и ареолах, довольно значительно (20-30 волос) на подбородке, верхней губе. Кроме того, с подросткового периода довольно выраженное акне. В 2020 году сдавала анализы на половые гормоны. Тестостерон в верхней допустимой границе. Прогестерон в норме. Каким образом я могу защитить эндометрий от злокачественных преобразований и можно ли каким-то образом снизить рост волос, не прибегая к косметологии косметологии?

Здравствуйте! К сожалению, при СПКЯ лечения не существует, можно профилактически принимать гормональные препараты
Скажите пожалуйста вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, я не зацикливаюсь на этой идее. Если наступит здоровая беременность, то, безусловно, буду рожать, но на ЭКО не согласна. Гормональных препаратов избегаю по причине ряда сосудистых проблем и плохой наследственности в этой части.

Какой у вас рост и вес?
Я не говорю об ЭКО, при СПКЯ проводится стимуляция овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, рост 168, вес сейчас 70. Довольно легко худею, когда хочу. После операции поправилась на 10 кг, но только потому, что перестала следить за питанием.

В любом случае рост волос только при помощи гормональной терапии

Здравствуйте
1. Вы можете начать прием КОК с антиандрогенным эффектом
2. Вы можете поставить спираль Мирена и пить спиронолактон для снижения уровня андрогенов
3. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, рост 168, вес 70. Спираль будет гормональная? Я нормально переношу гормоны, но у меня проблемы с сосудами, из-за этого есть опасения по поводу гормональных средств.

Спираль гормональная. Но на сосуды оказывает эффект эстроген. А в спирали находится гестаген, который не влияет на сосуды. Более того, он эффективно работает только местно - у спирали нет системного влияния. Она профилактирует разрастание гиперпластического эндометрия

Скажите пожалуйста, вы пробовали постепенное снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, да. Мне удавалось похудеть на 10 кг в течение 4-х месяцев. И вес удерживала на протяжении года.

Когда вес так хорошо снизился, цикл также оставался нерегулярным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, была одна менструация с очень обильной кровопотерей. В больницу не обращалась, боялась, что снова будут чистить. Мне уже три раза делали выскабливание по поводу гиперплазии. Цикл не наладился.

Принятый ответ

Смотрите, в целом, в вашем случае нет смысла выяснять в настоящий момент, причина гиперандрогении в СПКЯ или в вгкн - это надо будет уточнить перед планированием беременности. А сейчас надо выбрать метод, который поможет сдерживать эти проявления