Гиперандрогения
С момента первой менструации (13,5 лет) менструальный цикл так и не восстановился. 2-3, максимум - 4 менструации в год. Мне 33 года. Детей нет. Абортов не было. Лапаротомия по поводу внематочной беременности год назад. Репродуктивных планов нет. Из диагнозов - СПКЯ, гиперплазия эндометрия. В последнее время значительно увеличился нежелательный рост волос - бёдра, ягодицы, немного на груди и ареолах, довольно значительно (20-30 волос) на подбородке, верхней губе. Кроме того, с подросткового периода довольно выраженное акне. В 2020 году сдавала анализы на половые гормоны. Тестостерон в верхней допустимой границе. Прогестерон в норме. Каким образом я могу защитить эндометрий от злокачественных преобразований и можно ли каким-то образом снизить рост волос, не прибегая к косметологии косметологии?
Здравствуйте! К сожалению, при СПКЯ лечения не существует, можно профилактически принимать гормональные препараты
Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Светлана, я не зацикливаюсь на этой идее. Если наступит здоровая беременность, то, безусловно, буду рожать, но на ЭКО не согласна. Гормональных препаратов избегаю по причине ряда сосудистых проблем и плохой наследственности в этой части.
Какой у вас рост и вес?
Я не говорю об ЭКО, при СПКЯ проводится стимуляция овуляции
Светлана, рост 168, вес сейчас 70. Довольно легко худею, когда хочу. После операции поправилась на 10 кг, но только потому, что перестала следить за питанием.
В любом случае рост волос только при помощи гормональной терапии
Здравствуйте
1. Вы можете начать прием КОК с антиандрогенным эффектом
2. Вы можете поставить спираль Мирена и пить спиронолактон для снижения уровня андрогенов
3. Какой у вас рост и вес?
Валерия, рост 168, вес 70. Спираль будет гормональная? Я нормально переношу гормоны, но у меня проблемы с сосудами, из-за этого есть опасения по поводу гормональных средств.
Спираль гормональная. Но на сосуды оказывает эффект эстроген. А в спирали находится гестаген, который не влияет на сосуды. Более того, он эффективно работает только местно - у спирали нет системного влияния. Она профилактирует разрастание гиперпластического эндометрия
Скажите пожалуйста, вы пробовали постепенное снижение веса?
Валерия, да. Мне удавалось похудеть на 10 кг в течение 4-х месяцев. И вес удерживала на протяжении года.
Когда вес так хорошо снизился, цикл также оставался нерегулярным?
Валерия, была одна менструация с очень обильной кровопотерей. В больницу не обращалась, боялась, что снова будут чистить. Мне уже три раза делали выскабливание по поводу гиперплазии. Цикл не наладился.
Принятый ответ
Смотрите, в целом, в вашем случае нет смысла выяснять в настоящий момент, причина гиперандрогении в СПКЯ или в вгкн - это надо будет уточнить перед планированием беременности. А сейчас надо выбрать метод, который поможет сдерживать эти проявления