Устала с болями при жкт. Расшифровка дуоденального зондирования
Болит под ребрами.Хожу по врачам а толку нет. Анемия ЖДА гемоглобин 105, понос, температура субфебрильная доходит до 37,3. Думали опистархоз , потому что по крови находили lgM-1,16, но в зондирование их не находят, делала 5 раз. На 5ый раз пришли положительные анализы на лямблии и бактерии. Но меня смутило цвет желчи коричневый? Не может быть это каким нибудь кровотечением. Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет желчи может быть от жёлтого до коричневого, это вариант нормы и не признак кровотечения.
Если бы было кровотечение то желчь была бы красного -багрового цвета, в описании бы состава описали бы выявленные эритроциты, а они по результату обследования отсутствуют.
Исходя из описания ситуации в таких случаях рекомендуют пролечиться от лямблий.
Как ранее писала, данных за описторхоз не выявлено.
Да записалась к инфекционисту на понедельник. Начала пить хофитол. А от него может побаливать сильнее правый бок?
Может быть такое, потому что он ускоряет эвакуацию желчи.
Если боль выраженная, то к его приему рекомендуют подключить спазмолитик. Наиболее эффективным считается дюспаталин.
Все поняла. А через сколько сделать зондирование после лечения?
Через 2 недели и 4 недели после окончания всего лечения.
Гастронтеролог рекомендует такое лечение
Тинидазол 4 таб однократно. Через 2 недели - Немазол 400 мг 2 раз в день 5 дней. Хрфитол по 2 таб 3 раза в день 2 месяца. Микразим 10 тыс ЕД 3 раза в день 1 месяц. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды 4 недели
Как вы считаете правильная схема?
Лечение хорошее, но достаточно одного препарата или тинидазол или немозол, на 3м восстановительном этапе обычно назначают еще пробиотики, например энтерол.
И рекомендуют во время лечения соблюдение диеты без сладкого и мучного.
Спасибо большое. А что делать со сниженном гемоглобином?
И лямблии могут быть хроническими? И переодически проявляться? Просто анемия уже 11 лет
Лямблиоз может быть хроническим.
Вначале проходят лечение от лямблий, затем восполняют железо препаратами, попробуйте так.
Хорошо. Спасибо здоровья Вам)
Сдавала кровь посмотрите пожалуйста результат
Подскажите а немозол два раза в день принимать?
Здравствуйте!
Он принимается 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Лямблии - это простейшие микроорганизмы, которые могут вызывать инфекционное (паразитарное) заболеваний- лямблиоз. Лямблиоз может проявляться субфебрильной температурой, нарушением стула, диском фортом в правом боку, так как вызывают патологию желчевыводящих путей и кишечника. На фоне воспалительного процесса в кишечнике может страдать всасывание микроэлементов, в том числе железа, что приводит к снижению гемоглобина. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний с целью назначения и контроля терапии.
Добрый день. Записалась к врачу. Не могу пить метронидозол плохо от него, что посоветуйте в место него? И чем лечить бактерии найдены в зондирование?
Доброе утро! В случае , если у Вас имеются аллергические реакции на какие-либо лекарственные препараты в прошлом , или их непереносимость, необходимо получить назначения по лекарственной терапии на очном приеме врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. При лямблиозе могут появляться боли в ЖКТ, однако для более полной оценки состояния рекомендуется дополнить обследования, выполнив общий анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий, Амилаза панкреатическая, Липаза), копрограмма+скрытая кровь, Фекальный кальпротектин (показатель кишечного воспаления, кал), УЗИ брюшной полости.
Уже после прохождения обследования можно принимать решение о терапии.
Также обследования необходимо с целью выявления противопоказаний к антибиотикам применяемым при лямблиозе.
Желчь может быть коричневатого оттенка, главное что в ней нет примеси гемоглобина (исключает кровь) и повышения лейкоцитов ( исключает воспаление).