Эко подготовка. Утрожестан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для чего репродуктолог при подготовке к эко (за 2 месяца до вступления в протокол) назначает утрожестан? гинеколог поставила диагноз аленомиоз. Сильно смущает что этот препарат назначили за 2 месяца при подготовке.
Здравствуйте. Прогестероновая поддержка назначается, чтобы подготовить эндометрий к имплантации плодного яйца.
Здравствуйте! Аденомиоз в данном случае не при чем, это идет подготовка эндометрия к имплантации плодного яйца
Кристина, здравствуйте!
Если назначили в режиме с 5 по 25 день цикла, это может несколько подавить очаги эндометриоза. Но за два месяца конечно выраженного эффекта не будет
Это несколько улучшит фон для настроения беременности
Анна, назначили с 16 дня цикла
Кристина, с 16 дня, если цель подавление очагов эндометриоза, эффекта значимого не будет. Эта схема используется у планирующих беременность самостоятельно, что бы не оказывать влияние на овуляцию.
Цикл у Вас свой регулярный, без задержек?
Анна, да, регулярный
Кристина, не очень тогда понятна цель назначения препарата. Поддержка эндометрия, и подготовка к имплантации проводится уже Непосредственно в протоколе.
Но лишним приём не будет
Здравствуйте Кристина,
По какой схеме назначили Утрожестан?
Заира, с 16-го дня цикла по 28 ой день, по 2 капсулы вагинально, далее отмена и потом снова во второй фазе цикла
Тогда целью является только поддержка 2й фазы цикла, чтоб менструации были регулярные.
Эта схема не связана с подавлением очагов эндометриоза.
Заира, у меня цикл регулярный
Тогда причина не понятна.
Какой у вас фактор бесплодия?
Заира, нам ставят мужской фактор +возврат у обоих. У меня критических замечаний по гинекологии нет, цикл регулярный, в прошлом году была гистероскопия -уваляли полип, и очаги эндометриоза.
Принятый ответ
Тогда прогестерон назначен для профилактики рецидива полипов, чтоб не тянуть время и провести перенос на чистый и здоровый эндометрий.
Принимайте спокойно препарат и не переживайте, думаю вы в хороших руках.