Трайкор повышение алат
Добрый вечер. Кардиолог выписал трайкор для понижения холестерина(9). После приема через 2 недели проверила биохимию, понизился холестерин(6.9), но повысился алат 57, ГГТП 49,5. До приема трайкор биохимия, узи и др.анализы были в норме, кроме холестерина. Параллельно принимаю урсосан. Статины принимать не получилось- анализы ала асат увеличивались в 3 раза. Можно ли добавить гептрал.Какой препарат для печени можно принимать длительно параллельно с приемом трайкора.
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Можете прикрепить УЗИ органов брюшной полости? Гепатиты исключены?
Какой у вас вес?
Курсами можно проводить Гептрал, и правильнее было менять дозировку статинов а не менять на новый препарат!
Прикрепите пожалуйста биохимию крови также
Татьяна, пила сначала розувастатин не подошёл потом ливазо. Алат 130 поднялся и асат. Ливазо уменьшать было некуда. Сейчас алат 57 асат 30 глюкоза 5 ггтп 49.5 щф179 лпвп 1.29 лпнп 5.04 триглицериды 1.10 тимоловая проба 3.56 срб 0.73 билирубин 18.4.. Трайкор снизил уровень холестерина но не до нужного. Мне его продолжать принимать? Нужно ли принимать что-то для поддержки печени кроме урсосана
Для того чтобы определить нужно ли принимать гиполипидемические средства, нужно видеть результат липидограмму, и делали ли вы УЗИ сосудов шеи?
Здоравствуйте! КАкие референсные значения АСТ АЛТ, ГГТП? УЗИ брюшной полости делали?
Марина, добрый вечер алат 59 асат 30 ггтп 49.узи без признаков изменений
Татьяна, узи сосудов шеи в норме отклонений бляшек нет
Пропейте курс Гептрал! Но нужно выяснять более подробно, почему так печень реагирует! Возможно стоит выполнить фиброскан
Татьяна, спасибо. Подскажите пож. для проверки фибросканом нужно бросить приём лекарств и подождать когда восстановятся показатели крови или можно проверить на фоне приёма лекарств
Можно на фоне приема!
Марина, вы ответите мне. Спасибо.
Я же вам ответила выше, можно на фоне приема выполнить фиброскан
Татьяна, спасибо. Подскажите сейчас сдала анализы и на фоне приёма трайкор снизился холестерин. Алат асат билирубин в норме. Но ггтп повышен немного 43. Но я пью урсосан. Мне продолжать принимать урсосан и повышение ггтп это критично?
Принятый ответ
Не критично, урсосан принимать
Здравствуйте.
Вместо гептрале лучше урсосан добавить
Екатерина, спасибо. А урсосан продолжать принимать и как долго. Сдала анализы алат асат билирубин норма. Ггтп 43.чуть повышен. Холестерин понизился до 6. Пью трайкор.
Можно спокойно пить до 3 мес
Екатерина, спасибо. А что насчёт повышения ггтп
Ничего страшного нет, повышение минимальное