Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, сильная тошнота от контролока — вопрос №772766

Здравствуйте! После операции (аппендицит) 3 года назад впервые появились сильные боли в желудке, сидела на диете , выпила пару раз омепразол и стало намного легче. Второй раз повторилось через полгода после второй операции (удаляли спайки). Потом было полегче, но периодически болел желудок, но не так сильно. Этим летом повторились боли, такие же сильные, ещё добавилась сильная тошнота, ощущение, что еда в желудке стоит . Начала принимать омез, сначала показалось, что стало легче, но после 5 применения началась жуткая тошнота . Сейчас перед Новым годом опять обострилось, сильные боли, тошнить стало сильнее, с тех пор на жесткой диете - легче не стало. Невероятно сильный рвотный рефлекс, из-за этого не делаю ФГС. Сделала узи желудка - толщина стенки в норме, дифференциация на слои сохранена, признаки гастроспаза и эрозии. Плюс протоковые изменения в печени. Сделала 2 капельницы контролока, показалось, что стало легче, но появился кислый вкус во рту, назначили контролок 1 мес, но после 3 дня приема таблеток началась жуткая тошнота, даже спать не могла. Пришлось бросить контролок, но вернулись очень сильные боли . Скажите , пожалуйстая, что это вообще может быть, почему от омеза и контролока так сильно тошнит ? Боли от них становились меньше , но до конца не уходили

Хирург
Здравствуйте. К лечению могу порекомендовать диету исключение острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки (при условии комплексного лечения должно помочь). Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Без ФГДС только гадание.Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой характер болевого синдрома? Какие лекарственнеы препараты сейчас принмаете постоянно или на курсовой основе?
Клиент
Марина, боли сейчас режущие, и когда ухудшения вот эти происходят - начинаются режущие, аж до спины, а когда становится полегче - жгучие, но именно в желудке, такие вообще всего. Сейчас никакие не принимаю , уже 3 дня, назначали контролок, я начала , но после 3 дня (до этого ещё два дня капельницы были, тоже контролок) пришлось бросить из-за очень сильной тошноты. И до этого только летом вот принимала 5 дней омез , но тоже тошнить начало, и тоже бросила . Больше ничего не принимала
Гастроэнтеролог
Эрозии все равно нужно лечить. Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, Разо 20мг утром натощак1 месяц. Итомед по 1тал 3 раза в день за 3 минут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 1.5 часа после еды 14 дней, Урсофальк 250мг на ночь1месяц. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови. Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, биохимию сдавала, немного повышен холестерин , остальное в норме. Вес 50 кг (рост 160).
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Через 1 месяц можно перейти на прием Урсофалька 2 капс на ночь 1 месяц. На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ как давно выполняли?
Клиент
Екатерина, на прошлой неделе