Консультация гастроэнтеролога /

Правильное лечение — вопрос №772793

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Обращалась к гастроэнтерологу по поводу всдутие частого, бурления, которое резко началось примерно месяц назад. У меня зарубцованная язва ДК, рефлекс, по узи все хорошо. Еще низкий Ферритин, давно лечу. Назначили мне, значит, энтерофурил для санации кишечника, предположили СИРБ, 7 дней 3 р.в день, я сначала не правильно пить стала - по 2 к., но в конечном итоге пропила все равно 20 капсул, также по симптомам необутин и панкреатин, но я их не принимала, потому что болей не было. Дальше врач сказала, что можно пропить метронидазол, а далее заселить бактерии. Так как у меня имеется бион3, сказали его можно помле санации проить, а потом другие любые пребиотики, далее раз в 2 месяца пребиотики. Получается так, метронидазол я пить побоялась, приступила к Бион-3, пока Только одну выпила. Дело в том, что у меня месячные и мне никак без железа, значит начинать нужно железо, к тому же дефицит витамина д. А при санации сказали, пить витамины нельзя, только когда пробиотики. Все бы хорошо, но после приема энтерофурила часто начали беспокоить боли в желудке, после еды иногда, горечь во рту (хотя с желчным и печень все хорошо),всдутие стало гораздо меньше, не ощущаю, а сегодня ночью начались боли по всему животу, спазмы и урчание, потом прошло само. Утром стул непонятный, неоформленный и со слизью, светлокоричневого цвета, и вчера такого же. Когда принимала энтерофурил, стул был оформленный досиаточно, что для меня боллшая редкость. А после приема прошло 3 дня и вот все нарушилось. Что мне делать, Подскажите, что может быть такое, как приступить к приему витаминов быстрее? От аптечного железа последний раз начались проблемы с желудке, приобрела солгар. Еще хочу сказать, что часто пребываю в тревожно состоянии, нервничаю.

Педиатр
Прежде чем что-то назначать нужно обследоваться, хотя бы копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за исчерпывающий ответ! Копрограмма все хорошо!

Педиатр
Вопрос, На основании чего гастроэнтеролог назначил вам Метронидазол, наверное увидел какие-то анализы в частности кал на дисбактериоз, копрограмму, кальпротектин, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, биохимию. Вы решили что вам Этот препарат не нужен тоже основываясь на каком-то своём соображении. Ситуация очень часто, назначение врача не выполнены, и ничего не помогло. На мой взгляд здесь нет ничего странного.
Основания для назначения и отмены мне неизвестны, поэтому вмешиваться назначение гастроэнтеролога подобно вам я не имею никакого права на основании чего вы пьёте железо, у вас снижен гемоглобин, у вас снижен ферритин?
Клиент
Наталья, нет, анализов не сдавала, на дисбактериоз! Биохимический в норме, узи брюшной полости тоже. Низкий Ферритин писала! Назначили для санации энтерофурил и сказали, что МОЖНО будет пропить метронидазол, он убьет бактерии, которые не покажет даже анализ! Вот и все! Я не стала пить его, потому что и так боли в желудке и мне нужно пить железо, а вместе с этим лекарством пить витамины и железо нельзя! Остальные рекомендации соблюдаю, а про метронидазол было сказано, что можно, но не обязательно!!!!
Педиатр
Если у вас клиника проблем с кишечником, Значит есть проблемы с флорой если на Энтерофуриле была динамиках, Значит есть условно-патогенная Флора которую Метронидазол хорошо взял бы. Пока вы не вылечите проблемы с кишечником не улучшится всасывание железа, Возможно не получится даже поднять ферритин. Правильно было бы хотя бы минимум обследований даже в деревне можно сделать копрограмму УЗИ брюшной полости, У вас есть время до 7 дней сделать и приложите и будет вам консультация адекватная о от от фонаря.
По поводу принятия витаминов действительно во время лечения кишечных проблем можно принимать железо, только принимать его лучше натощак, а препараты которыми вы лечите кишечник после еды, или до, в зависимости от лекарства
Педиатр
По поводу УЗИ, хотелось бы на него посмотреть
Педиатр
По поводу ферритина, насколько низкий? Насколько это сопровождается снижением гемоглобина или не сопровождается, это тоже важно
Клиент
Наталья, прикрепила узи, ему недели 2. Кардиограмму тоже делала , не помню, точно когда, но все в норме. Ферритин был 5 в 2020 году, гемоглобин 116. Пила мальтофер, поднимался. Осенью этой был 34, гемоглобин 140 был. Перестала принимать железо, только во время месячных! И вот в январе Ферритин 14, гемоглобин 130. Витамин д - меньше 30. Фолаты- на нижней границе, витамин в12 в норме, кальций Ион. На нижней границе. Вот и сказали, провести санацию кишечника, потом пить , чтоб лучше усватвалось. Метронидазол побоялась из-за болей в желудке и множества побочных. Ну, и потому, что решила принимать витамины. В бионе полезные бактерии, сказали - вот и заселятся! После него, кстати, так спокойно на животе.
Клиент
Наталья, простите, неправильно написала, "копрограмму"
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Во время санации принимать препараты железа и витамин д можно, главное разграничить по времени!
На самом деле, что бы понять что с вами и действительно ли сибр нужно видеть результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я в селе живу, у нас только самые обычные исследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите что имеется!
Клиент
Татьяна, узи прикрепила, копрограмма в норме была.
Хирург
Здравствуйте. Принимайте препараты(витамины ничего страшного не будет, стул только черным будет от них и от железа). По хорошему нужен кал на дисбактериоз смотреть нужна ли еще антибактериальная терапия или нет. Прокинетик стоило бы пропить (дюспатолин тримелдат) для нормализации моторики кишечника. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Можно попробовать пропить Метронидазол навскидку, никаких жутких побочных эффектов он у вас не вызовет, для того чтобы привести в норму условно патогенную Флору. Учитывает Какой у вас уровень гемоглобина активности в приёме железа нет никакой или подходить целенаправленно, сдавая кал на дисбактериоз с чувствительностью к богам и разбираться с флорой которые там висит
Педиатр
Чувствительностью к фагам
Клиент
Наталья, здравствуйте! Выбери Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас начать метронидазол, можно ли его при месячных? Будет ли лучше трихопол? В какой дозировке принимать его и сколько дней? Получается нужно отменить Бион 3(еще можно узнать ваше мнение о нем?).
Еще хочу спросить про энтерол, прнимать ли его вместе с метронидазолом?
Последние несколько дней появились периодические боли в животе, спазмы, и снова бурление, при пальпации животу, сильные плески справа внизу, было и на приема врача, значит энтерофурил мне не помог?
Помле еды появляется неприятное ощущение во рту - горечь и жженение языка, иногда кислота в горле, дискомфорт в желудке, а на утро сосет, бурлит. Это тоже все может быть от кишечника? Гэрб у меня был раньше сильновыраженный, но давно не беспокоит! Помогите, пожалуйста! Уже не знаю, что делать!!!!! Руки опускаются!!!
Педиатр
Метронидазол и трихопол это препараты одной и той же группы, аналоги. По 500 мг 3 раза в день, но я бы на вашем месте и начала с энтерофурила Если вы не пропили его полный курс пропйте 200 мг 4 раза в день, Этот препарат вообще в кишечнике не всасывается. И он и Энтерол препараты одной группы что-то одно пить, с метронидазолом из Энтерофурилом их можно. Вместе с этими лекарственными препаратами для усиления их действия обязательно пропить Хилак форте 60 капель 2 раза в день до еды. пьёте Энтерофурил 7дней, пробиотик и Хилак форте 21 день, если после этого не будет у вас всё хорошо тогда уже Метронидазол можно пропить 10 дней по 500 мг 3 раза, опять за прикрывая про и пребиотиком.
Он метронидазола побочек не будет, с ним нельзя употреблять алкоголь
Педиатр
Бион и Энтерол препараты одной группы, Выбирайте что-то одно вместе с Хилак форте. Из энтеросптиков можно выбрать или Энтерофурил или Метронидазол, Я бы начала с первого их сочетаем вместе с Хилак форте один из одной группы один из другой группы плюс Хилак форте.
Вообще-то разницы в пробиотиках нету , но самыми лучшими считаются бак-сет и LB комплекс, Но если срчетать любой пробиотик Хилак форте приживаемость на 60% лучше
Педиатр
Если уже это схема навскидку Не сработает, сдавайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, лечить придётся прицельно
Клиент
Наталья, я пропила уже энтерофурил. Вы же мне сами написали, если ответ был на него, значит метронидазол хорошо сработает! Я купила трихопол, в надежде, что получше, так как импортный. И у меня написано по 250 мг 3 раза В день. Дак можно энтерол с ним? Не думала, что бион с живыми бактериями и Баксет с энтролом имеют что то общее. Это же грибы! И правда, можно с метронидазолом пить пробиотики, Прост о мне врач говорила, только после курса!
Педиатр
Метронидазол меня чистый антибиотик, это препарат Бактириостический и бактерицидный но не антибиотик поэтому пробиотики начинается с ним, закончится один можно продолжать допивать то что у вас есть сильно от этого эффект не ухудшится. Только и Энтерол и бион с Хилак форте. Энтерофурил надо пить с пробиотиком, чтобы бактерии сразу заселяли проплешины которые вызвал Энтерофурил, уничтожая условно патогенные и патогенные бактерии. Плюс вопрос соблюдали Вы дозу и курс 7 дней?
Клиент
Наталья, да, я сначала пила по 2 капсулы, но потом стала пить по 3, как назначено, и пропила больше дней, до нужного количества капсул для курса!

Сегодня выпила первую таблетку трихопол, в животе дискомфорт, горит лицо и шея, еще давление понижение. И кислота во рту, жжение языка! Не знаю, как дальше пить буду! Значит, бион оставлять и энтерол добавить??? Правильно поняла?
Педиатр
Бион оставлять и Хилак форте добавить, когда кончатся бион вместо него Энтерол.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Начала принимать метронидазол. Заболел муж, хочу противовирусные свечи принимать, можно ли Виферон вместе с метронидазолом. И вообще , если я Заболею, продолжать ли прием его?
Педиатр
Можно, Самое главное чтобы было не более 5 препаратов, всё остальное Да продолжать
Клиент
Наталья, а подскажите, пожалуйста, свеча виферона вышла целиком спустя сутки, это Нормально? Вставляю по одной свечка в сутки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Эгтерофурил при сибр обычно не применяется, здесь идёт или метронидазол или альфа нормикс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с метронидазолом что-то нужно? Я начала помле энтерофурила принимать бион3, можно ли его метронидазолом? На данный момент болит желудок, тошнит , бурление. Во рту привкус горький, язык жжет. Что же мне делать?
Гастроэнтеролог
Бион оставить можно
Гастроэнтеролог
Добавьте на неделю омез дср до завтрака по капсуле
Клиент
Екатерина, а энтерол с метронидазолом можно? При пальпации внизу живота справа сильные плески, от чего этого, подскажите! Было также на приёме врача, это значит энтерофурил не помог?
Гастроэнтеролог
Это плески в петлях кишки.
Клиент
Екатерина, а метронидазол не навредит в этом? Отчего они вобще??? Скажите, а снижение веса может быть из-за СИРБ? И вернется ли вес после лечения?
Гастроэнтеролог
Да, снижение веса может быть.
Метронидазол для санации кишечника