Слизь в кале у месячного ребёнка

Здравствуйте, ребёнку полтора месяца какаем 4-6 раз в день, кушаем каждые 2,5 -3 часа, ребёнок на смешанном, смесь Нутрилон премиум , последние дни ребёнок много пукает, и бурчит в животе, недавно обнаружила в кале слизь, сдали анализ, скажите пожалуйста есть что опасное и как лечить ребёнка, очень переживаю

Здравствуйте
Слизь- продукт работы эпителиоцитов кишесника, в норме может быть в стуле у грудничка. Не должно быть только крови, все остальное допустимо.
Сейчас у малыша происходит активное заселение кишечника, что может проявляться болезненностью, газиками. Пропейте курс пробиотик - максилак, биогая
Анализ в норме

Дарья, а бак сет можно подавать?

В принципе можно, но нередко он крепит стул у деток , поэтому смотрите, если что отмените

Дарья, а Аципол малыш не то?

Принятый ответ

Аципол малыш можно, он не крепит

Анна, здравствуйте
Копрограмма у малыша соответствует возрасту. Жирные кислоты и нейтральный жир определяются, т.к у малыша незрелая ферментная система и с возрастом данные изменения самостоятельно уйдут. Слизь в стуле малыша также в норме может присутствовать.
Вероятнее всего у вашего малыша период младенческих колик, который заканчивается в среднем к 4.5 месяцам.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 кап до 5 раз в день

Алина, а бак сет можно подавать?

Анна, да можно бак сэт бэби по 1 саше во время еды 1 раз в день до 14 дней

Алина, а это не связано с плохим отхождением желчи, как мне сказали? Так ребёнок кушает хорошо, писиит тоже

Анна, нет это абсолютно не связано с отхождением желчи. По копрограмме возрастная норма

Алина, а бак сет такой же результат как что вы советуете

Анна, бак сэт и биогая это пробиотики. Но в состав Биогаи входит больше полезных бактерий, которые способствуют уменьшению коликового периода и в меньшей степени обладает крепящим действием. Если выбирать из этих двух препаратов я бы больше рекомендовала Биогаю

Алина, биогая нет в аптеке, смогут привести через 5 дней, если пока мы начнем принимать то лекарство, а когда привезут биогая перейдем на него нечего?

Принятый ответ

Анна, да, вы можете так сделать

Доброе утро. Анализ в пределах нормы. Слизь допускается в стуле ребёнка, главное следите, чтоб не было прожилок крови. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.

Людмила, а бак сет можно подовать

Баксет можно, но он крепит.

Людмила, а биогая не крепит?

На моей практике нет, поэтому я больше рекомендую биогаю.

Людмила, Аципол малыш

Аципол можно

Анна, здравствуйте. Иногда такие симптомы могут быть проявлением аллергии на белок коровьег молока. И слизь в копрологии, как одно из возможных свидетельств этого. Следите за стулом, на предмет появления примеси крови. Если к проблемам с животом присоединятся проблемы с кожей, или колики и бурление станет более выраженным, возможно придётся пересмотреть питание на предмет исключения из рациона ребёнка белка коровьего молока. ( подбор смеси и безмолочная диета мамы)

Лариса, я и так молоко не пью, и до этого было все у нас хорошо, надеюсь это пройдёт

Анна, но смесь ребёнок получает, поэтому вероятность всё же есть. Но я желаю вам, что бы это так и осталось всего лишь вероятностью и в скором времени у вас всё наладилось. Здоровья Вам и Вашему малышу!

Лариса, спасибо большое

На здоровье)

Здравствуйте Анна, копрограмма малыша в пределах нормы, слизь в стуле допустимо у младенцев это непереваренное молоко не переживайте, главное это самочувствие ребёнка,сохранённый аппетит, регулярный стул, без прожилки крови.
Будьте здоровы!

Шалала, кушаем хорошо, регулярно, ребёнок веселый, активный, стул до 6 раз в день

Тогда для беспокойства нет причин.