Консультация ветеринара /

Рвота , Кал со слизью — вопрос №3154630

Добрый день.Кошка канадский сфинкс ,12 лет .На протяжении 5-6 лет пытаемся вылечить рвоту и кал со слизью. Сейчас рвота увеличилась, может доходить до 5 раз в день(ночь) желчью, свежесьеденным , переваренным кормом . Подходит только сушка Gastrointestinal Moderator Calories, все остальные гастро корма не подходят (понос) . Делали фгс в 2021 г эрозивный гастрит . Лечение : лосек мапс , Гептрал , баксет беби. Также пробовали гормоны , без эффекта. Сдали на все инфекции -отрицательно . Сейчас кисуля похудела . Активна в меру своего возраста . Также появились «потуги» во время которых выходит самопроизвольно кал .
Испражнения 3-5 раз в день(кал сформирован Или мягкий)
Благодарю

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Исключающую диету проводили?
Какой сейчас вес и насколько похудела?
Какую терапию получает сейчас?
Гормоны в какой дозировке получала?
Биохимия у Майка хорошая, маловероятно, что рвота/диарея на фоне проблем с гепатобиллиарной системой. Все же причина в хроническом воспалении кишечника.
Если есть результаты эндоскопии, прикрепите пожалуйста.
УЗИ сейчас не повторяли?
Клиент
Виктория Витальевна, узи новое от 07.04.25 и фгс прикреплены . Сейчас без лечения . Гормоны пробовали в различных дозировках , сейчас не могу сказать , так как не дома , но испробовали все возможные . Также принимали буденофальк , тоже безрезультатно. Похудела с 4400 до 4100 кг.
Ветеринар
Юлия, а корма какие кушали за этот период?
Резулаты увидела.
А брали отщипы во время эндоскопического исследования?
Рефлюкс чем лечили?
Клиент
Виктория Витальевна, только Gastrointestinal royal canine moderator calories на все остальные гастро корма понос,переводили плавно, как положено. Натуральный корм ( мясо ) не ест совсем
Клиент
Виктория Витальевна, биопсия и все исследования прикреплены , в онм числе свежее узи и анализы крови . Помимо описанных препаратов давали еще дюспатолин . Корм не меняли , как я писала выше , что пробовали вводить другие корма , но реакция на корм в виде поноса
Ветеринар
Юлия, прашивала по корма, которые раньше кушали, так как Вашему питомцу нужно проводить элиминационную (исключающую) диету с гидролизатом белка или монобелковым кормом, который никогда еще не кушали.
Обычно назначаются Фармина ультрагиппо/Роял Канин аналлердженик, Аллева гипоаллердженик, можно пробовать совсем новый белок - куколки шелкопряда - корм Акари Киар дермаконтроль. Длительность диеты 8-12 недель. В этот период ничего нельзя больше кушать.
Учитывая, что есть еще рефлюкс (по результатам эндоскопии) необходим прием сукральфата и ганатона, для защиты слизистой пищевода от соляной кислоты, язв желудка также от действия соляной кислоты и усиления эвакуации корма из желудка в тонкий отдел кишечника.
По описанию гистологии 2022 г у Майи лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление и эрозии, также указано что может быть снижена секреция соляной кислоты в местах эрозий/соединительной ткани.
В таких случаях рекомендуется проведение повторной гастродуоденоскопии, так как язвы за такой период могли уже зарубцеваться.
Для лечения лимфоцитарно-плазмоцитарного гастроэнтерита чаще всего назначается преднизолон или будесонид, если они не эффективны в рекомендуемых дозировках, то ее повышают и если все равно нет эффекта, то назначается уже хлорамбуцил.
У гастроэнтеролога Вы наблюдаетесь?
Клиент
Виктория Витальевна, да, все 5 лет мы наблюдаемся именно у гастроэнтеролога.
Не пробовали только Аллева и Акари Киар. То есть сейчас на протяжении 8-12 недель принимать только этот корм , даже если будет расстройство кишечника? Переводить нужно постепенно или одним днем ?
И по поводу гормонов , преднизолон и буденосид даже при увеличении дозы ( повышали неоднократно), к сожалению результатов не принес .
Просто хотелось бы начать лечение по схеме , может оно даст какой-либо результат.
Клиент
Виктория Витальевна, по кормам гастро : Фармина , Монж, Хилс. , и еще несколько марок ( извините не помню название)
Против Аллергии :Хилс, Роял Канин, Монж, Фармина
Ветеринар
Юлия, действительно Майе нужна комплексная терапия и перевод только на новый корм маловероятно что принесет результат.
Я рекомендовала бы Вам обсудить с лечащим гастроэнтерологом:
- переход на Акари Киар дермаконтроль в течение 5-7 дней и кормление в течение 8-12 недель при условии что нет ухудшения состояния
- сукральфат длительно до 1 мес
- ганатон 10-14 дней до 1 мес можно
- хлорамбуцил длительно с постепенной отменой
- спазмалгон при абдоминальной боли