Консультация эндокринолога /

Сдала анализы — вопрос №772850

Сдала анализы перед операцией был повышен сахар с вены 6.2,пересдала с пальца 6.1 перед операцией, анестезиолог посмотрела на мою щитовидную железу сказала чтобы я её проверила
Сдала анализы на гормон щитовидной железы ТТГ 2,95 Т4св 25.87. Решила сходить платному терапевту, она назначила мне кучу анализов, и сделала УЗИ
Индекс НОМА 3,1, инсулин 13, глюкоза 5.3, гликир. Hb 4.9, железо 14.15, ферритин 23, Т4св 11,9, ТТГ 1,93, АТ-ТГ 305.2, АТ-ТПО<3
Пришло результаты, что делать дальше и куда бежать?

Эндокринолог
Здравствуйте, бежать никуда не нужно. По данным анализов у вас имеется нарушение гликемии натощак. Это преддиабет. С целью снижения сахара натощак и профилактики диабета можно принимать Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина. Но главная цель это снижение массы тела. Щитовидная железа работает хорошо. Никаких проблем с ней нет. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. Немного низкий уровень ферритина, что может говорить о скрытом дефиците железа. Поэтому поводу принимайте Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды, 2 месяца. Далее контроль ферритина. Регумендуется уровень более 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, общий объем в норме, патологий нет. Индекс нома может быть повышен из за лишнего веса, у вас высокий риск развития диабета, поэтому необходимо снижать вес, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером для снижения сахара натощак. Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ

Клиент
Ленар, у меня вес 80 кг при росте 173
Эндокринолог
Поэтому и высокий индекс нома и инсулин
Эндокринолог
Ваша задача снизить вес, для профилактики диабета принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером, контролируйте сахар дома, купите глюкометр
Клиент
Ленар,
Клиент
Ленар, хорошо спасибо
Клиент
Ленар, какая должна быть норма сахара? И измерять глюкометром натощак?
Эндокринолог
натощак ниже 6.1 ммоль/л через 2 часа после еды ниже 7.8 ммоль/л, достаточно измерять 1 раз в неделю, каждый день не нужно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Немного повышен сахар натощак, что может говорить в пользу преддиабета. Для профилактики наступления явного диабета нужна диета, достаточная физическая активность, можно принимать ГлюкофажЛонг 750 мг на ночь с целью улучшения чувствительности к своему инсулину.
Щитовидная железа в норме.
Ферритин перед операцией низковат, нужно насытить организм железом - ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс 1 р в день еще месяц с контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, операция уже прошла, врачи обратили внимание на сахар, вот я и забила тревогу. Подскажите, какая должна быть диета? Какие продукты исключить из рациона, а какие наоборот добавить
Эндокринолог, Сомнолог
Диета такая же как при диабете - исключить все что содержит сахар, выпечку, жирное и жареное, мед, варенье, сладости, виноград, дыню. Посмотрите, есть таблички продуктов с гликемическим индексом, вам нужно кушать продукты с низким гликемическим индексом.