Сдала анализы

Сдала анализы перед операцией был повышен сахар с вены 6.2,пересдала с пальца 6.1 перед операцией, анестезиолог посмотрела на мою щитовидную железу сказала чтобы я её проверила Сдала анализы на гормон щитовидной железы ТТГ 2,95 Т4св 25.87. Решила сходить платному терапевту, она назначила мне кучу анализов, и сделала УЗИ Индекс НОМА 3,1, инсулин 13, глюкоза 5.3, гликир. Hb 4.9, железо 14.15, ферритин 23, Т4св 11,9, ТТГ 1,93, АТ-ТГ 305.2, АТ-ТПО<3 Пришло результаты, что делать дальше и куда бежать?

Принятый ответ

Здравствуйте, бежать никуда не нужно. По данным анализов у вас имеется нарушение гликемии натощак. Это преддиабет. С целью снижения сахара натощак и профилактики диабета можно принимать Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина. Но главная цель это снижение массы тела. Щитовидная железа работает хорошо. Никаких проблем с ней нет. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. Немного низкий уровень ферритина, что может говорить о скрытом дефиците железа. Поэтому поводу принимайте Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды, 2 месяца. Далее контроль ферритина. Регумендуется уровень более 30.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, общий объем в норме, патологий нет. Индекс нома может быть повышен из за лишнего веса, у вас высокий риск развития диабета, поэтому необходимо снижать вес, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером для снижения сахара натощак. Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца

Ленар, у меня вес 80 кг при росте 173

Поэтому и высокий индекс нома и инсулин

Ваша задача снизить вес, для профилактики диабета принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером, контролируйте сахар дома, купите глюкометр

Ленар,

Ленар, хорошо спасибо

Ленар, какая должна быть норма сахара? И измерять глюкометром натощак?

натощак ниже 6.1 ммоль/л через 2 часа после еды ниже 7.8 ммоль/л, достаточно измерять 1 раз в неделю, каждый день не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Немного повышен сахар натощак, что может говорить в пользу преддиабета. Для профилактики наступления явного диабета нужна диета, достаточная физическая активность, можно принимать ГлюкофажЛонг 750 мг на ночь с целью улучшения чувствительности к своему инсулину.
Щитовидная железа в норме.
Ферритин перед операцией низковат, нужно насытить организм железом - ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс 1 р в день еще месяц с контролем ферритина.

Наталия, операция уже прошла, врачи обратили внимание на сахар, вот я и забила тревогу. Подскажите, какая должна быть диета? Какие продукты исключить из рациона, а какие наоборот добавить

Диета такая же как при диабете - исключить все что содержит сахар, выпечку, жирное и жареное, мед, варенье, сладости, виноград, дыню. Посмотрите, есть таблички продуктов с гликемическим индексом, вам нужно кушать продукты с низким гликемическим индексом.