Консультация педиатра /

Ребёнка утром вырвало — вопрос №772941

Утром вырвало ребёнка 4 года, пошли в больницу врач посмотрел, сказал ни чего критичного не вижу, сдали кровь лейкоциты высокие, врач говорит что ни чего страшного такое может быть из-за рвоты. Назначил Ингавирин, сметка, регидрон, другой врач сказал нужно начинать пить амоксиклав.

Педиатр
Здравствуйте
Норма лейкоцитов в 4 года до 12, нейтрофилы до 45
Есть признаки бактериальной инфекции
Как сейчас себя ребёнок чувствует? Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, температуры нет но он пассивный обычно очень активный

Педиатр
Аппетита нет?
Стула не было?
Педиатр
Здравствуйте. Ребенка вырвало сразу после сна или после еды? Травм головы не было, не ударялся? Ещё какие то жалобы есть? Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, он проснулся говорит тошнит, хочу покушать, покушал и спустя 15 минут вырвало его, нет не ударялся, говорит в нос немного подкашливает
Педиатр
С однократной рвоты может начнаться энтеровирус, ангина и пр. Сейчас надо контролировать температуру, больше пить, следить за характером стула.
Педиатр
Кровь, действительно с "бактериальными" изменениями, но на основании только показателей крови лечиться антибиотиками не очень корректно. Наличие у ребёнка слабости, говорит о том, что ребёнок всё же заболевает, но не факт, что микробной инфекцией. А кровь могла измениться даже после еды ( если успели позавтракать). Думаю, что с анибиотком можно повременить хотя бы до конца дня, может появиться ещё симптоматика, которая поможет сориентироваться с диагнозом. Мочу надо обязательно посмотреть и исключитб ИМС.
Клиент
Лариса, мочу сдали только на диастазу
Педиатр
Если есть заложенность носа и кашель, значит, скорее всего, это вирусная инфекция. Острой необходимости в ан. мочи тогда нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Несмотря на то, что кровь бактериальная все-таки с антибиотиком лучше не спешить, потому что лечить анализы не есть правильно, только если присоединится чёткая клиника бактериального процесса, тогда добавить антибиотика. Кроме того, если утром успели поесть, то это может быть просто пострандиальный лейкоцитоз. В любом случае, сейчас пока наблюдаем за состоянием, какие появятся еще жалобы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клиническому анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции - повышение лимфоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов.
Но только по данным анализа назначать антибиотик не совсем правильно.
Необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка в течение дня и если будет ухудшение состояния (повышение температуры, выраженная слабость), то тогда уже решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
На данный момент необходимо:
- обильное питье до 30 мл/кг/сут (регидрон можно присоединить в том случае, если будет повторная рвота). Воду можно чередовать с компотом из сухофруктов и чаем. Жидкость даем малыми порциями по 1-2 столовых ложки, но часто каждые 5-10 минут, чтобы не спровоцировать рвоту
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
- Энтеросорбенты- энтеросгель или полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день 3 дня (если появиться жидкий стул, то лучше заменить на смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день)
- ингавирин я бы не советовала давать, т.к это препарат с недоказанной эффективностью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как у ребёнка в течение дня самочувствие?
По ОАК изменения ,но не выраженные ,в сторону бактериальной инфекции- лейкоцитоз, повышены нейтрофилы.
В ближайшее время ребёнок не болел?
Ингавирин особо не за чем принимать,а с антибиотиком пока подождать. Клиника не выраженная инфекционного процесса.
Рвота /тошнота повторно была?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не было, с 7 по конец января переболели ОРЗ
Клиент
Анастасия, единственное последнее время он часто стал пукать
Педиатр
Много времени прошло, чтобы быть остаточной картиной по крови.
Даже если и сейчас подъем, то я также считаю,что антибиотик сразу давать не нужно. Три дня для клинической картины есть.
Сегодня понаблюдать. Воздержаться от приёма молочных продуктов, овощей, фруктов ,сладкого и сдобы,тк.вызывают послабление .
Регидрон только после рвоты.
Так придерживаться водному режиму.
Адсорбень,если нет жидкого стула ,то можно полисорб,либо энтеросгель чпри жидком стуле хорошо смекту.
Педиатр
На животик жаловался при этом? Стул не менялся?
Клиент
Анастасия, да иногда говорит животик болит, стул стал не регулярный, не каждый день.
Клиент
Анастасия, но врач сегодня посмотрел сказал живот спокойный но отправил после обеда на УЗИ
Клиент
Анастасия, я заметила второй день у него сушит губы, трескаются до крови, и ещё мы почти не гуляем. Это может быть связано?
Педиатр
Узи лучше сделать ,т.к такие боли могут вызывать воспаление внутрибрюшных лимфоузлов ,т.к при пальпации доктор не сможет сам определить их и прощупать.
Как сходите ,отпишитесь.
Педиатр
А после орви они могут увеличиваться . В начале января жидкого стула не было?
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
Если дома воздух сухой,то такие проявления будут , активное увлажнение особенно перед сном . По крови анемии нет . Это не взаимосвязаные процессы
Клиент
Анастасия, я подгрузила результат УЗИ врач сказал у нас увеличила селезенка, это может быть признак лейкоза. Это правда?
Педиатр
Нет ,конечно ,нет . Селезенка ,во-первый, у всех детей относительно роста увеличена .
А ,во-вторых,у вас изменения не критичны ,нормальные показатели.Изменений нет
Клиент
Анастасия, диастаза 256
Педиатр
Не совсем поняла , что имеете в виду? альфа амилаза?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки бактериальной инфекции, но для назначения антибиотика важна так же клиника.
Если у ребенка нет температуры, в целом самочувствие удовлетворительное ( не отказывается от еды и воды, играет, не лежит постоянно), то можно справится только симптоматическим лечением.
Педиатр
Пока антибиотик вам не нужен