Консультация хирурга /

Перелом лучезапястного сустава и отек — вопрос №773003

Добрый день! Моя мама упала на улице 29.01 и сломала лучезапястный сустав. Наложили гипсовую лангету,перелом без смещения. Сейчас беспокоит сильный отек пальцев и локтя около гипса. Также в этих местах кожа приобрела окрас как при синяках. И ещё Пальцы с трудом шевелятся. Гипс сказали снимать ещё через 3 недели. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация с отеками нормальная? Сам гипс не давит.

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Если гипсовая повязка нигде не сдавливает, то такой отек вполне допустим, он связан с венозным полнокровием, которое возникло по причине травмы и иммобилизации.
Самое основное это держать руку на косынке повыше, вниз не опускать.
Делайте массаж кисти с гелем троксевазин 2р.д. Лфк, пальцами стараться брать мелкие предметы и перекладывать их.
Детралекс1000мг /сут 1мес для улучшения тонуса вен и улучшения оттока венозной крови.
Кровоподтеки рядом с зоной перелома вскоре рассосутся., можно наносить троксевазин гель 2р.д.
Будьте здоровы!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
Такое состояние пальчиков может быть при переломе луча.Особенно первые 10-14дней.
Главное ручку держать под 90градусов, на косыночной повязке.
Пальчиками работать, сжимать разжимать.
Отек постепенно должен уходить.
Главное чтобы гипс не давил.
Поправляйтесь!

Хирург
Здравствуйте. Все правильно вам сделали. отек вследствие травмы, синяк из за подкравливания зоны перелома и ушиба мягких тканей он пройдет со временем. руку для этого и приподняли на косыночной повязке чтобы отек сходил. Будьте здоровы. Нужно время и покой для восстановления.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Нет ли у Вас возможности прикрепить рентгеновский снимок ?
При любом переломе ,как правило практикуется повторная рентгенография и повторный осмотр дней через 5 , было это всё у Вас или нет ?
Клиент
Яков, добрый вечер! Повторной явки не назначили,соответственно и снимок не делали. Обращались в платный травмпункт, где снимок даже не распечатали..есть только заключение
Хирург
Прикрепите , пожалуйста заключение !
Клиент
Яков, прикрепила!
Хирург
Да, пишут ,что перелом без смещения , справка от дня травмы (от 29.01.)!
ВЫ пишете ,что под гипсом на месте перелома не болит , намекая тем самым ,что не туго , можно не беспокоится ! НО очень часто отёк кисти частично связан именно с тем , что довольно широкий гипсовый лангет почти по всему периметру предплечья сдавливает и способствует застою в венах !
Что делать ?
Всего лишь нужна небольшая процедура , которую в принципе любая медсестра могла бы сделать дома , чтобы маму не вести в травмпункт : ПОЛОЖИТЬ ГИПСОВАННУЮ РУКУ НА СТОЛ , РАЗБИНТОВТЬ (снять полностью бинт фиксирующий лангет! Не переживайте , лангет никуда не упадёт ) , ОБА КРАЯ ЛАНГЕТА ОТЖАТЬ , ПРИМЕРНО ПО 1СМ ОТ КРАЕВ ОТ НИЖНЕГО КОНЦА ЛАНГЕТА ДО ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ПОСЛЕ ТОГО КАК УБЕДИЛИСЬ ЧТО ОТЖАЛИ КРАЯ , ПОЯВИЛСЯ 1 - 2 ММ ЛЮФТ МЕЖДУ КРАЯМИ ЛАНГЕТА И КОЖЕЙ ЗАНОВО ЗАБИНТОВМТЬ , ЗАФИКСИРОВАТЬ ЛАНГЕТ ТЕМ ЖЕ БИНТОМ , ЛИБО ЕСЛИ ОН ГРЯЗНЫЙ , ТО НОВЫМ ,ЧИСТЫМ БИНТОМ !
После этой нехитрой процедуры мама вздохнёт с облегчением , ей станет легче !
Что ещё ?
1.Кетонал , по 150мг , что Вам назначен , это большая , хорошая доза , его постарайтесь принимать на ночь , т.к. боль как правило усиливается в вечернее время и мешает засыпать !
2. Чтобы не было раздражения желудка от обезболивающего , желателен приём ОМЕЗ 20 мг, 1 раз в день (вечером, за час до Кетонала !)!
3. Руку днём навесу держать не нужно , её правильнее держать в косыночной повязке , либо в ортезе (90 градусов
в локтевом суставе ), а в ночное время руку правильнее поставить чуть выше уровня своего тела (например , на подушку рядом ), что уменьшит боль и поспособствует исчезновению отёка !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Если Всё сделаете как я Вам порекомендовал , то у мамы всё будет хорошо, недели через 4 снимут гипс и кисть постепенно разработается !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ! Мы уже сейчас вздохнули с облегчением, прочитав Ваш ответ, и поняв,что конкретно нужно делать!
Хирург
Здравствуйте.
Такого отека и кровоизлияний в мягкие ткани при переломе без смещения как правило не должно бы быть. Поэтому, хотелось бы увидеть рентгеновский снимок. Сколько лет Вашей маме?
Спасибо.
Клиент
Андрей, добрый вечер! Снимок нам не дали, т.к. обращались в платный травмпункт..есть только заключение. Прикрепила фото
Клиент
Андрей, маме 58 лет
Хирург
Но что же, будем верить травматологам и надеяться, что перелом с незначительным смещением. Хотя контрольный снимок не мешало бы сделать.
И попросите чтобы снимки отдали Вам на руки. Должны отдать.
Честно говоря даже и не знаю что Вам посоветовать. Пока не увижу снимки ничего конкретного сказать не могу.
Выполняйте рекомендации докторов выше.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если гипс не причиняет боли по краю, то тогда отёк от перелома. Это допустимо. Чтобы облегчить состояние, нужно руку в возвышенное положение, хотя бы на косынку. Местно кисть мазать гепариновой мазью, массировать, пальцами шевелить. Детралекс 1000 мг пропить курсом.