Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №773007

Добрый день! У ребёнка с 08.02 периодические боли в животе, в основном вечером и утром (ещё до еды), 10.02 проснулся с болью в животе, после еды вырвало и ещё в течение двух часов дважды. При пальпации говорил, что болит около пупка и справа в подреберье. Осмотрел хирург, педиатр. УЗИ и результаты анализов прикрепляю (ещё сдали анализы на лямблии и гельминты, пока не готовы). Какие ещё необходимо провести исследования по результатам анализов?
По узи в октябре перегибов не было обнаружено

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Стул не нарушен?
Температуры не было?
Недавно не болели?
Клиент
Ангелина, добрый день! Возраст 6 лет, температуры и поноса не было, не болели

Педиатр
По ОАК признаки бактериальной инфекции, раз острый живот исключен, сейчас сдайте кровь на срб, если он будет высокий, то будет необходим антибиотик.
Если он не высокий, то ищем причину в Жкт, сдаем бх крови( биллирубин, глюкоза, амилаза, аст, алт), если все в норме, то боли и рвота может быть просто из-за нарушения питания( из-за застоя желчи при перегибе желчного пузыря), в этом случае необходимо только правильное питание, кушаем часто, но небольшими порциями( чтоб желчь выделялась равномерно), исключаем все вредное, жареное, газировку, ограничивает сдобу.
Клиент
Ангелина, спасибо. Билирубин сдали в норме
Педиатр
Досдайте остальные показатели, если все в норме, просто следим за питанием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна. Результаты анализа крови говорят о бактериальной инфекции. Первое, на что наталкивает такая клиника и результаты анализов, - аппендицит. Но если хирург эту патологию исключил однозначно, нужно искать дальше. Такая клиника возможна и в результате застоя жёлчи на фоне перегиба, но само по себе повышения нейтрофилов в крови это вызывать не должно. Помимо простейших и паразитов необходимо обследовать ребёнка на кишечные инфекции бактериальной этиологии (анализ кала на диз. группу), а также оценить результаты анализа крови в динамике (не будет ли увеличения количества лейкоцитов и нейтрофилов). Сохраняются ли боли сейчас? Нет ли усиления болей или изменения их локализации?
Клиент
Анна, добрый день! С вчера обеда ребёнка ничего не беспокоило больше, активный, ест хорошо, пока на диете
Педиатр
Это хорошо. Значит, скорее всего, боли вызвал перегиб. Но дообследование провести стоит, и сдать анализ крови в динамике через 3-4 дня. Необходимо соблюдать диету и режим питания, чтобы не допускать чрезмерного наполнения жёлчного пузыря.