Дисплазия крестцового отдела

Здравствуйте! Ребёнок пожаловался на боль в районе копчика, перетекающую в нижние отделы живота. Сходили на приём к ортопеду. Врач направил на рентген пояснично-крестцового отдела. В заключении рентгена написан диагноз: дисплазия крестцового отдела. Насколько это серьезно? И как это лечится? Травм серьёзных не было. Боль возникла не от падения и не от ушиба. Дочери 9 лет. Профессиональными видами спорта не занимается.

Spina bifida протекает бессимптомно в основном, и является чаще всего случайной находкой, в особом лечении не нуждается, это врожденное.

По снимкам рентгенолог пропустил антелистез L5, по этому поводу нужна консультация невролога.

На снимках ничего серьезного нет.
Эта дисплазия не опасна и, как правило, ничем не проявляется.
По поводу болей нужно лечиться у невролога.

Со стороны ортопедии никаких значимых проблем нет.
Незаращение дужек крестцовых позвонков встречается не редко.
Это просто особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин, есть ли по снимку какие-либо проблемы с позвоночником?

Принятый ответ

Это не должно быть проблемой.