Нужно ли сделать прививку от ВПЧ

Здравствуйте, у дочки год назад на биопсии обнаружили дисплазию1-2,выявили ВПЧ 39, 56. Была выполнена конизация, результат гистологии - лейкоплакия. Прокололи аллокин альфа. Через полгода на кольпоскопии все спокойно, ВПЧ 56 пропал, 39 остаётся. Дочке 21 год. Врач советует сделать прививку от ВПЧ. Есть ли смысл ее делать? Заранее спасибо .

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да стоит вакцинироваться
вакцина Гардасил используется для профилактики предраковых заболеваний ,вызванных высокоонкогенными типами ВПЧ 16 и 18 типы ,а также для профилактики кондилом вульвы ,вызванных 6 и 11 типами ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вакцинация может быть рекомендована для профилактики заражения в будущем.
Есть вакцина "Церварикс" от 16 и 18 типов, есть "Гардасил" от 6, 11, 16, 18 типов.
От имеющихся вирусов вакцинация не избавляет, но создаёт иммунитет от перечисленных типов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Контрольную цитологию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Да, все хорошо

Тогда делайте обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Прививку делать желательно. Вакцинация защитит от других типов вируса, которых не было. От наиболее онкогенных - 16 и 18 тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация является единственным доказанным и эффективным способом профилактики впч.